Как сэкономить на ремонте

Знакомая многим ситуация: в квартире необходимо сделать ремонт, но бюджет красноречиво говорит о том, что изменения следует отложить, причём в очередной раз на неопределённый срок. Хватит ждать! Недорогой ремонт собственного жилья можно сделать за короткий срок самому.

Косметический ремонт

Такой вид работ является отличным способом сэкономить. Для того чтобы квартира преобразилась, а в интерьере появились свежие актуальные решения, необходимо всего лишь поклеить обои, покрасить (или побелить) потолки, заменить окна и пол. Чтобы ремонт оказался качественным и изменения долго радовали хозяев, необходимо следовать трём принципам: не боятся грязной работы, не экономить на материалах, хорошо потрудиться. Сэкономить можно на всём, что никак не сказывается на качестве работ и не бросается в глаза.

Предполагаемый бюджет — двести тысяч, тратить сумму необходимо не сразу, а в течение года, тогда затраты не окажутся такими неудобными и болезненными. Единственный вид работ, на котором не получится сэкономить — замена электрических проводов. Оптимальный вариант — пригласить специалиста, а чтобы это несильно сказалось на бюджете, вызывать следует мастера из организации, занимающейся обслуживанием этого дома, а никак не из частной фирмы. За качество не нужно переживать: этот мастер работает в конторе, которая обслуживает нужды дома, и исправлять в дальнейшем свою некачественную работу придётся тоже ему.

Как сэкономить на ремонте

Залог успеха в ремонте

Очень важно использовать в ремонтных работах качественные инструменты, но стоить они могут целое состояние. Ввиду этого факта, можно попробовать взять необходимый инвентарь напрокат. Чтобы временное пользование имело минимальную стоимость, следует составить план работ, который наглядно покажет, что и когда может понадобиться.

Лучшее время для кардинальных перемен осень. Осенняя пора позволит выполнять работу как снаружи, так и внутри помещения при открытых окнах. Цены на инструмент и материал значительно снижаются, так как специализированные магазины уже готовятся к спаду ажиотажа в преддверии зимы. На покупке товара, который магазину не удалось реализовать в течение лета, можно сэкономить до 30%, и это без потери качества! 

Герметик, штукатурку, закрепитель полов, монтажный клей - все эти товары осенью можно будет приобрести со значительной скидкой, так как эти материалы имеют ограниченный срок годности, и продавец будет опасаться невозможности их реализации после жаркого летнего сезона. Материалы для отделочных работ считаются самыми дорогими, поэтому в целях экономии осенью можно последить за объявлениями о строительных распродажах. Не стоит экономить на качестве тех вещей, которыми вы будете постоянно пользоваться, например, двери Новый Стиль можно выбрать в Портес, и радоваться им долгие годы.

Как сэкономить на ремонте

Материалы для недорогого ремонта

В целях экономии стены и потолок можно обшить ламинатом, более того, ламинат можно использовать в покрытии стен только от пола до середины, а дальше на помощь придут флизелиновые обои. Тем самым можно защитить наиболее уязвимые нижние участки стен и хорошо сэкономить.

Хорошим вариантом в качестве покрытия пола станет актуальный на сегодняшний день мармолеум. Его использование не требует даже предварительного выравнивания полов. Однако, есть места, где мармолеум не сможет выполнять своих функций: ванная и туалет. Для этих помещений придётся приобрести плитку, хотя её понадобится немного ввиду компактности современных помещений. Если же не хочется возиться с плиткой, можно применить альтернативный вариант - оргалит ламинированный.

В случае необходимости отремонтировать балкон лучше подождать до весны и заняться им уже после того, как произведён ремонт в основных помещениях. Утеплить балкон без большого урона для кошелька можно следующим образом: с внешней стороны — сайдинг, с внутренней — фанера, покрытая самоклеящейся плёнкой.

Приведённые советы и рекомендации позволят произвести качественный комплексный ремонт квартиры по стоимости поверхностных косметических работ.

Дмитрий, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com