Методы релаксации

В безумном современном ритме, на организм человека обрушиваются ежедневно различные проблемы: это могут быть как проблемы на работе, так и дома. Все эти неприятности оставляют свой след на нашем организме, а в связи с этим уже начинаются различные проблемы со здоровьем. Чтобы избежать всех этих проблем и последствий, организм должен получать ежедневную помощь для адаптации к окружающей среде.

Создаем идеальные условия для занятий

Люди, которые уже на протяжении долгих лет занимаются релаксацией, способны расслабляться даже в шумном и не подходящем для этого месте, но, а новичкам стоит позаботиться о создании небольшого и уютного местечка.

Для этого нам понадобится:

1. Для проведения занятий понадобится тихая, уединенная комната. Ее обстановка не должна вызывать у вас негативных эмоций;

2. Кресло или кровать должны быть комфортными и в меру мягкими;

3. Освещение должно быть нейтральное – не тусклое, но и не яркое;

4. Время для занятий выбирайте по вашему распорядку. Не стоит забывать, что занятия не проводятся на полный желудок или голодный;

5. Для начала достаточно уделять по 30 минут два раза в день на протяжении месяца. Это способствует избавлению от скопившихся мышечных зажимов. Затем можно занятия сократить до 20 минут в день, а то и два раза в неделю. Вообще может быть достаточным и 10 минут в день – все зависит от организма;

6. Релаксацией лучше заниматься в тихой и спокойной обстановке, чтобы вас ничего не отвлекало;

7. Что бы лучше расслабиться представьте себе наиболее приятные для вас картины – это может быть все, что угодно: пляж, море, золотой песок, любимый эпизод из детства и прочее;

8. Установите в комнату Сплит-систему – она создаст в помещении оптимальный климат вне зависимости от погодных условий.

Методы релаксации

Обзор методик релаксаций

На данный момент существует очень много методик релаксаций для избавления и предотвращения новых мышечных зажимов.

Расслабляющие упражнения – можно рассматривать в качестве подготовительных упражнений, перед тем как перейти на другую методику. Подходит для самостоятельных упражнений.

Глубокая релаксация имеет очень много различных методик и способов, но связывает их самовнушение.

Прогрессивная мышечная релаксация – самая популярная. Методика заключается в следующем: нужно по очереди напрягать все мышцы по отдельности на 5-10 секунд, а затем на 20 секунд расслаблять.

Абдоминальное дыхание является самым простым методом релаксации. Оно способствует улучшению состояния при некоторых легочных заболеваниях.

Релаксационный массаж. Для этой методики потребуется профессиональный массажист. Это массаж лицевых мышц, участвующих в эмоциональной сфере.

Теплая ванна способствует не только очищению кожи, но и является отличным методом релаксации.

Как видите, ничего сложного в этом нет. И ваше тело будет молодым, обновленным и свежим, а состояние умиротворенным.

Виктория, www.vitamarg.com