Какое пробуждение, такое настроение!«Ещё десять минуточек.… Ещё пять.… Сейчас встану… Сколько времени-то!!!» Такая ситуация многим не просто знакома, а привычна. Темп жизни в городе сегодня редко позволяет хорошо выспаться в течение рабочей недели. Ранние подъёмы, поздние возвращения домой, ночные смены, аврал на работе (из-за которого тоже часто приходится работать ночью), экзамены – все это может стать причиной хронического недосыпа, причём по необходимости. А вот засидеться до позднего часа в социальных сетях, плотно поужинав жареной картошечкой, или пойти на ночь в клуб – это уже выбор самого человека. В любом случае утром гарантирована усталость, разбитость, плохая концентрация и злость на весь мир. Конечно же, возникает вопрос: как проснуться бодрым?

Если недосыпание больше зависит от стиля жизни, чем от необходимости, то совет прост: меняйте режим. Не резко, а постепенно. Сегодня вечером ложитесь спать на 15 минут пораньше, завтра – еще на 15, и так постепенно нормализуйте время своего сна. Об интернете и телевизоре перед сном лучше забыть. Лучше выйти на короткую прогулку по соседнему парку или просто на балкон. Свежий воздух на ночь насытит клетки кислородом, и уснуть будет гораздо легче.

Если время года и погода не позволяют выйти на улицу, примите тёплую ванну. Это тоже хорошее расслабляющее средство.

Перед сном мечтайте о чем-нибудь лёгком и ненавязчивом, не надо решать мировые проблемы и размышлять о вопросах философии.

Ещё не наедайтесь до отвала за ужином – и организму легко будет, и фигуру сохраните. Так что, прежде чем выйти в сеть вечером, подумайте: а нужно ли? Недосыпание негативно сказывается на здоровье, сокращает жизнь. Обмен веществ замедляется, что может привести к диабету. Ухудшается кровообращение, из-за чего мозг начинает работать медленнее, страдают память и логическое мышление. Разве это хорошо? Решайте сами и делайте правильный выбор.

Если учёба или работа не дают нормально высыпаться, то, увы, эти моменты нужно просто пережить. Любая сессия и любой аврал когда-нибудь закончатся, и режим можно будет восстановить. Но если сейчас драгоценное время на «поспать» ограничено, вычислите график. Сон проходит циклами, по полтора часа каждый. Проснуться нужно между ними, чтобы чувствовать себя лучше.

И ещё несколько простых вещей, которые помогут взбодриться утром.

Во-первых, контрастный утренний душ, чтобы разбудить сосуды.

Во-вторых, лёгкая зарядка, чтобы тонизировать мышцы.

В-третьих, сытный завтрак, чтобы зарядиться энергией. Ритмичная музыка утром также поможет почувствовать себя бодрее.

Что касается кофе, то растворимый пить не стоит – от него пользы нет. Вот свежемолотый – другое дело. Или чай. Ни в коем случае не употребляйте энергетики – это бессмысленная трата денег для нанесения ущерба здоровью.

А знаете, что смех – это эффективный способ проснуться? Вспомните смешную историю или анекдот, посмейтесь от души и сон как рукой снимет!

И, наконец, главное: какой ни была бы продолжительность сна, улыбнитесь утром. Впереди новый день и новые дела!