Немного о театре

Многие люди, желая приобщиться к искусству, начинают свой культурный экскурс именно с похода в театр. Казалось бы, после появления кинематографа, представления и разного рода сценические постановки, которые регулярно проводят театры, должны были бы отойти на задний план. Но, как не странно, этого не происходит. Наоборот, люди начали всё с большей силой тянуться не к тому, что каждый день им предлагают с экранов телевизора, а к «живому» искусству, которое воплощается именно на сценах театров.

Каждый человек, который посещал эту обитель искусства и таланта, не раз зачарованно глядел на театральную сцену в каком-то непонятном волнении и с трепетом в душе. Такая атмосфера царит во всём зале, люди пребывают в предвкушении того момента, когда занавес поднимется и на сцене возникнет особая жизнь. Казалось бы, ничего особенного в этой сценической жизни нет, но это только на первый взгляд. Волей-неволей человек начинает углубляться в мир высокого искусства, сопереживать героям и радоваться вместе с ними, воспринимая их уже как часть самого себя.

Театр – это не только само здание, в котором происходят спектакли и представления. Это особое искусство, не похожее ни на что другое, созданное человеком. Театр создан самим богом, поэтому и атмосфера, царящая в нём, божественная. Искусство театра передаёт событие или чувства людей особо приближенно к тому, как происходит в реальной повседневной, рутинной человеческой жизни. Только на сцене это всё выглядит совсем не скучно, а непревзойденно, вдохновенно и обворожительно. В этом и заключается призвание актёров – быть как можно ближе к реалистичности и, в то же время, уносить зрителя в неизведанные миры искусства. Именно поэтому об актёрах принято говорить, что они «играют жизнь». Если соскучились по театру, то на сайте http://www.lenkom-bilet.su можете купить билеты.

Первые театральные представления проводились ещё в Древней Греции. Они были не больше, чем обычными праздничными действиями после того, как заканчивался сбор винограда. Прошло много лет, изменились традиции народов, и театр тоже стал абсолютно другим. Но, как бы там не было, а этот вид искусства всегда занимал далеко не последнее место в культурном и духовном развитии человека.

Каким же образом воплощается в жизнь это волшебство под названием «спектакль»? Для того, чтобы написанный сценарий писателя-драматурга был воплощён на сцене, необходимо привлечь огромное количество людей. Когда пьеса попадает в театр, то директор или режиссёр проводит кастинг, чтобы дать роли подходящим актёрам, которые их безупречно сыграют.

Потом приходит время репетиций – подготовок к предстоящей премьере спектакля. Для этого и нужны художники, по рисункам которого делаются декорации, композитор, музыканты, осветитель, в обязанности которого входит создавать световые эффекты, гримёры, стилисты, костюмеры и много других. После длительных репетиций происходит премьера спектакля.

Кроме обычного, привычного всем театра, люди создали ещё несколько ветвей этого вида искусства: театр эстрады, песни, народного танца, поэтический театр и другие.