Как создать свой интерьер

Нет ничего удивительного в том, что современные хозяйки стремятся создать свой неповторимый интерьер в доме. Совершенно естественно стремление женщины создать для своих домочадцев неповторимую атмосферу тепла и уюта. Уют – понятие отнюдь не материальное, а скорее из области духовно-эмоциональной.

Итак, для создания индивидуально-неповторимого интерьера, необходимо прежде всего уяснить для себя несколько моментов:

В каком стиле вы видите свое жилище – классики или хай-тека, минимализма или барокко.

В каком помещении вы ощущаете себя наиболее комфортно.

Каковы исходные данные будущего интерьера – размеры, высота потолков, освещенность.

Дабы не получилось в конечном итоге ощущение «ремонта кусочками», работу над созданием интерьера нужно начинать только после того, как в голове есть готовый вариант всего помещения.

Определившись со всеми деталями, можно приступить к самой работе.

Как создать свой интерьер

Стены и потолки

Начинать нужно со стен и потолков. Современная промышленность предлагает множество вариантов отделки стен. Определиться нужно не только с цветом, но и с фактурой стен и потолков, так, чтобы они гармонировали между собой. Наиболее выигрышно смотрятся стены в теплых тонах в помещениях на северной стороне, и наоборот, в холодных тонах в помещениях южного расположения.

Различные световые решения

В помещениях плохо освещенных дневным светом можно добавить дополнительные бра или торшеры.

Модные веяния предполагают дополнительное точечное освещение галогенными светильниками различных участков потолков, напольных ниш и т.д.

Шторы, портьеры, занавески

Со вкусом подобранные шторы добавят комфорта и чувства защищенности. Необходимо найти такое решение, чтобы занавески и все предметы текстиля в помещении подходили не только друг другу, но и к обоям и мебели. К обоям с богатым узором подойдут шторы из однотонной ткани без рисунка, и наоборот, для однотонных обоев предпочтительны пышные шторы с затейливыми узорами.

Как создать красивый интерьер

Ковры, дорожки

Подбирают в зависимости от размеров комнаты и от отделки стен. Причудливые узоры на ковре оживят однотонную «скучную» тональность стен, а однотонная дорожка добавит умиротворенности в помещении с яркими обоями.

Украшения

Украшения как раз и есть та деталь, которая лучше всего отражает духовную жизнь дома. Картины, вазы, статуэтки, панно, зеркала, фотографии - все они должны гармонировать с основным убранством комнаты. Картины и зеркала подбираются размеров пропорциональных размерам комнаты, а вазы и статуэтки должны гармонировать по цвету и стилю. При подборе украшений, очень важно соблюдать меру, поскольку именно в этом и проявляется истинный вкус. Если у вас дорогие украшения, то при необходимости вы можете заказать ремонт замков в металлической двери срочно и не дорого.

Цветы и запахи

В подборе комнатных растений также важно соблюдать меру. Лучше смотрятся одиночные красивые необычные или экзотические растения. Мелкие растения можно собрать в группу. Можно украсить вазоны различными камушками, бисером, ракушками , кофейными зернами и др., получив таким образом дизайнерский неповторимый вариант цветочного горшка. Также следует помнить о том, что запах один из самых важных индикаторов уюта. Свежий воздух приятно сочетается с ароматом свежей выпечки, свежих цветов или легким ароматом духов.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com