Всему свое время

Жизнь можно разделить на несколько возрастных периодов. В течение каждого периода человек, инстинктивно, направляет свою энергию в определенном направлении, которое максимально выгодно для его успешного становления как полноценной личности. Так задумала природа.

С момента становления плода, родов и приблизительно до четырехлетнего возраста, ребенок настроен на сбор информации, которая есть вокруг него. Он вбирает в себя буквально всё и без разбора. В этом периоде нет понятия хорошо или плохо для меня, пригодится мне это или нет в дальнейшей жизни. Есть только инстинкт выживания и частью этого инстинкта является желание как можно детальнее и безошибочно копировать взрослых.

Около четырех лет, ребенок уже полностью осознает себя как личность и направление познания переходит с родителей на внешний мир. Его начинает интересовать всё, что находится вне его семьи. Это начало периода познания мира, который активно продолжается лет до 15.

В возрасте 15-16 лет фокус внимания с активного обучения переходит на межполовые отношения. Здесь выступают на первый план чувства, романтические фантазии и сексуальные мечты. В этот период человек настроен на отношения и на изучение всего, что с этим может быть связано.

После 20 лет появляется потребность в достижениях в профессиональной сфере. Желание добиться успеха направляет человека к активному труду. Также желание самореализации способствует стремлению построить свою семью, что тоже создает определенную мотивацию к материальным достижениям.

К 40 годам здоровье ухудшается, мотивация для достижений снижается. Этот возраст знаменит своими кризисами и ломками. Потому, что в этот период вектор внимания человека должен сменить направление в сторону духовности. Здесь важны не успехи в решении материальных задач, а успехи в саморазвитии и самосовершенствовании.

После 60 лет наступает период второй «молодости», т.к. человек возвращает свое внимание с семью, чему способствует рождение внуков и длится до момента обретения внуками относительной личностной самостоятельности.

Далее вступает в свои права старость. Вектор внимания направлен на принесение общечеловеческой, духовной и культурной пользы и направление его уже не меняется до самого конца жизни.

В жизни человека все приспособлено для развития. Рост никогда не прекращается. Меняется только направление развития.

Большинство психологических проблем связаны с застреванием человека, на подсознательном уровне, в каком-то из периодов, без возможности дальнейшего развития. Перескакивание, не проживание, какого-то периода, тоже несет свои проблемы. Кризису есть место тогда, когда, например, человек доживает до 40 лет и осознает, что в период, когда надо было строить свою семью, рожать детей, он занимался чем-то другим и остался не реализован в этой сфере или не знает (не видит), как реализовать себя в общечеловеческом, духовном направлении. Правду говорят – всему свое время.

Олег, www.vitamarg.com