Как выжить в офисе?

Для многих из нас офис – это почти что "дом родной", ведь именно на работе, в офисе мы проводим ежедневно большую часть своего времени. Как сделать свой "второй дом" уютным и безопасным?

1-й враг — монитор
Что делает: изо дня в день портит глаза.

Профилактика: в идеале, тем, у кого зрение уже оставляет желать лучшего, стоит носить специальные очки с диоптриями и защитным покрытием для работы на компьютере. И делать специальную зарядку для глаз в течение рабочего дня.

2-й враг — жесткий стул
Что делает: портит нашу осанку.

Профилактика: помимо неудобной мебели на нашу грацию влияет сам процесс сидячей работы. Не надо стесняться и отказывать себе в желании потянуться. Такая мини-разминка укрепляет мышцы. Потягушеньки, если уж совсем неудобно перед коллегами, можно заменить прогулкой до столовой в обеденный перерыв пешком, по лестнице, без лифта.

3-й враг — каблуки
Что делают: портят наши вены. Когда мы рассекаем пространство на шпильках, ягодичные мышцы напряжены сильнее, чем икры, нагрузка на них непомерно высока, что заставляет кровь циркулировать быстрее.

Профилактика: не надо отказываться от каблуков навсегда. Носите с собой сменку, да-да, почти как в школе. Если так уж хочется ходить на высоких каблуках, то можно снимать туфли незаметно, под столом, и шевелить пальцами в свое удовольствие.

4-й враг — кондиционер
Что делает: сушит кожу. Горячий воздух зимой и прохладный летом, как ни странно, высасывает из нас все соки в буквальном смысле этого слова.

Профилактика: носить с собой крем для рук и увлажнять их пару раз за день, а макияж поправлять хотя бы раз в день.

5-й враг — ненормированный рабочий день и неидеальный босс
Что делает: портит нам нервы. Совсем недавно медики открыли новое заболевание карьеристов — «cиндром менеджеров». Предприимчивые молодые люди работают с утра до вечера, страдают излишним перфекционизмом и не умеют расслабляться. Они стремятся к невозможному и в результате получают нервный срыв и разрушенную личную жизнь.

Профилактика: расслабьтесь, на работе деньги платят за результат, а не за излишние усилия по его достижению. Жизнь по режиму, с четким графиком — один из способов достижения гармонии с самим собой. Утром на листке бумаги помечайте список дел, а вечером подсчитывайте результаты ударного рабочего дня. То, что не успели, просто перенесите на завтра. Успевает тот, кто никуда не спешит.