Выбираем стиральную машину

На первый взгляд, все стиральные машины одинаковы: стирают, выполаскивают, отжимают, сушат. Но это – только на первый взгляд. И если вы столкнулись с необходимостью приобрести в дом стиральную машину, первый же поход по магазинам поставит вас в тупик: какую модель выбрать? Для того, чтобы не ошибиться с покупкой, нужно знать некоторые правила.

Для начала необходимо определиться с «фундаментальными» параметрами вашего будущего помощника. А именно:
• вместимость бака стиральной машины;
• место установки;
• тип загрузки;
• допустимые для вашего дома габариты стиральной машины;

Выбираем стиральную машину - вместительность

1. Вместимость бака

Это – очень важный параметр, ведь именно он указывает на то, сколько белья ваша машинка сможет постирать за один цикл. Вместимость бака измеряется в килограммах сухого белья. Для семьи, состоящей более чем из двух человек наиболее оптимальными считаются стиральные машины с загрузкой 5кг. Нужно помнить, что заявленная производителем максимальная грузоподъемность рассчитана на стирку хлопчатобумажных тканей. Для шерсти этот вес нужно делить приблизительно на 4, для синтетики - на 2.

Выбираем себя стиральную машину

2. Место установки

Этот параметр также очень важен. В зависимости от того, где вы планируете устанавливать стиральную машину, необходимо будет учесть, каково максимально допустимое расстояние до канализации и водопровода, - у разных моделей эти показатели могут сильно различаться. Помните: то, что подходит одним покупателям, далеко не всегда подойдет и вам. Выбирая место установки, не забывайте и о безопасности. Уточните, каково должно быть оптимальное расстояние до розетки у данной модели, как организовать подключение таким образом, чтобы электрическая часть была максимально защищена от влаги.

Выбираем стиральную машину - загрузка

3. Тип загрузки

Ещё один критерий выбора, который главным образом принципиален для владельцев малогабаритных помещений. Принципиальной разницы вертикальной или фронтальной загрузки в вопросе долговечности барабана и качестве работы машины в современных моделях нет.

Разница – в следующем:
- у «фронталок»:
а) все можно увидеть через окошко;
б) выбор среди таких машин больше нежели у «веритикалок»;
с) стирать можно иногда и больший от заявленного вес белья;
д) верхнюю крышку можно в отдельных случаях использовать как полку;
е) эти модели хорошо «вписываются» практически в любой дизайн кухни, ванной, хозяйственной комнаты.

- у «вертикалок»:
а) можно добавлять вещи в процессе стирки;
б) эти модели имеют габариты, позволяющие устанавливать их даже в совсем небольшом коридоре;
в) нет необходимости наклоняться к машинке при её загрузке бельем;
с) нет необходимости учитывать пространство при открывании крышки, как у «фронталок».

Еще следует учесть то, что машинки с фронтальной загрузкой могут быть встроены в мебель. В этом случае на передней панели есть возможность установки дверцы от кухонного гарнитура, присутствует вырез на «юбке» корпуса под плинтус и иногда бывает съёмная верхняя панель для установки на неё столешницы гарнитура. Это делает машинки с фронтальной загрузкой идеальными для встраивания в кухонные или ванные гарнитуры.

Выбираем стиральную машину - габариты

4. Допустимые габариты

Машинки с вертикальной загрузкой в этом отношении не сильно отличаются друг от друга. Как правило, они все одного размера. Высотой - 85-90 см, шириной 40-45 и глубиной в 60 см.

Стиральные машинки с фронтальной загрузкой отличаются большим разнообразием пропорций и габаритов. Именно этот момент делает данный тип машинок таким популярным среди потребителей. К примеру, супер-узкие «фронталки» с глубиной корпуса всего до 40 см специально создавались под малогабаритные помещения, что весьма актуально для многих желающих приобрести стиральную машинку.

Вот, пожалуй, и всё. Успехов в выборе!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com