Как экономно встретить Новый год

Как встретить Новый год так, чтобы праздник запомнился и в то же время не стал обременительным для семейного бюджета? Что нужно приобрести обязательно, а на чем можно и сэкономить?

В любом случае новогодний вечер без елки или сосны не обойдется. Но зачем приобретать громадное дерево, если его с успехом может заменить несколько умело украшенных веточек. И аромат праздника сохранится, и есть куда положить подарки. Если приобрести искусственную елочку (благодаря умелым человеческим рукам ее почти не отличишь от настоящей), то сэкономить на ее приобретении можно в течение многих последующих лет. Но это дело вкуса каждого.

При желании можно сэкономить и на подарках, если вспомнить народную мудрость – «дорог не подарок, а внимание». Милый сувенир – символ наступающего года по восточному календарю, коробочка любимых конфет или фруктовое ассорти – если все это оригинально упаковать (кстати, в интернете полным-полно идей как это лучше сделать своими руками) станет неплохим подарком.

Новогодний стол заслуживает особого внимания. Возникает какая-то массовая предновогодняя эпидемия, когда с полок супермаркетов сметаются продукты в таком количестве, что кажется – люди хотят запастись ими на весь последующий год. В результате половина закупленного оказывается не съеденная и выбрасывается. Вот где по-настоящему можно сэкономить! Бутылка шампанского, фрукты и конфеты, легкие закуски-бутерброды – необходимый и вполне достаточный минимум. К тому же объедаться ночью очень вредно для здоровья.

А вот что полезно – так это прогулки на свежем воздухе. И отмечать Новый год, например, на городской площади стало все больше людей. Гораздо приятнее встретить в платье на Новый год своих приятелей и знакомых, чем просто просидеть на диване, созерцая телевизионное шоу. А если к тому же надеть костюм Деда Мороза или Снегурочки…

Любой праздник становится ярким и запоминающимся в конечном счете не от того, сколько было затрачено на него средств (хотя вовсе без определенных материальных затрат обойтись невозможно), а от того какая на нем будет царить атмосфера. Добрая улыбка, удачная шутка, теплые слова, которые в будние дни большинство людей забывают сказать друг другу – сделают праздник по настоящему праздничным и незабываемым.

Светлана, www.vitamarg.com