Интернет защищает пожилых людей от депрессии

Как известно, пожилые люди часто страдают от депрессии, у них наблюдается повышение уровня тревожности, появляется ощущение одиночества и оторванности от общественной жизни. Но современные пенсионеры, в отличие от своих сверстников предыдущих поколений, могут и дальше принимать активное участие в любых делах благодаря возможностям интернета.

Старики, которые имеют доступ к интернету, могут общаться с детьми, внуками и другими родственниками не только по телефону, но и с помощью интернет-соединения. При прямой видеосвязи собеседники не только обмениваются информацией, но и видят друг друга, что значительно повышает качество общения и уровень эмоционального контакта.

Пенсионеры также могут совершенствовать свой образовательный уровень путем изучения иностранных языков, чтение специализированной литературы, просмотра видеоматериалов. А общение в социальных сетях вроде "Одноклассников" помогает им восстановить воспоминания своей юности и даже детства.

Интернет защищает пожилых людей от депрессии

Чтобы доказать эффективность общения в интернете престарелых, группа ученых из США наблюдала за жизнью трех тысяч пенсионеров. Те участники эксперимента, которые регулярно пользовались интернетом для обмена информацией или самообразования, имели лучшие показатели психического состояния. Пожилые люди, которые успешно освоили навыки работы в сети интернет, меньше страдали от чувства одиночества и депрессии.

Ученые даже вывели показатель уменьшения уровня "депрессивности", который в группе "интернет образованных" пожилых людей был на 30% меньше, чем в группе участников, которые не пользовались этим достижением цивилизации. Можно сказать, что интернет и социализация стариков это новые методы лечения депрессии.

Медики предупреждают, что польза от Всемирной сети будет ощутимой только в случае, если проводить за компьютером только определенное количество времени, не злоупотребляя "зависанием" в социальных сетях. О реальной жизни тоже не следует забывать, поэтому интернет должен быть только интересным и полезным приложением к повседневным делам.

Олег, www.vitamarg.com