5 шагов к обновлению жилья без ремонта

Рано или поздно всем хочется что-то изменить в своем доме. Но средства на полноценный ремонт есть не у всех, да и времени на него нужно много. В такой ситуации хочется хотя бы немного «освежить» жилье, придать ему больше уюта. Сделать это можно и без трудоемкого процесса переклейки боев и замены мебели. Ниже приведены десять вещей, которые нужно сделать, чтобы быстро и эффективно обновить квартиру или дом, не прибегая к ремонту.

Избавиться от хлама. У каждого есть не менее десятка вещей, к которым много лет никто не возвращался и еще столько же лет не вернется. Можно слезно клясться, что старый торшер или смотанный в рулон ковер дороги, как память. Можно сто раз обещать себе, что завтра им найдется применение, но есть один неписаный закон: Если что-то лежит нетронутым более двух лет – оно не нужно. Поэтому все пылящиеся книги, одежду, посуду, сумки, обувь и прочее нужно собрать и вынести из дома, без капли сожаления. Вот несколько вариантов, что с ними можно сделать, если жаль выбрасывать.

Продать через объявления или сайты.

Отдать бедным и неимущим (знакомым, в детдом, в пункты приема бездомных, гуманитарные сборы и т. д.).

Отвезти действительно полезные вещи на дачу.

Устроить ярмарку.

Отдать барахольщикам.

Сделать рациональную перестановку

Если присмотреться, можно убедиться, что большая часть пространства в комнатах использована нерационально. Нагромождения лишней мебели, множество мелких столов и столиков, полки, вешалки, ковры – все это в большинстве случаев является лишним, пусть это и кажется странным. Даже большую комнату можно превратить в тесный склад, если неправильно использовать пространство. Сегодня рынок мебели предлагает огромный выбор многофункциональной мебели. Так, один стол-книжка способен заменить два стола – большой обеденный для гостей и письменный. К тому же дизайн и функциональность уже давно ушли далеко от того, как мы привыкли представлять такие вещи. Мебели не должно быть много и она не должна быть громоздкая, если этого не требуют большие габариты комнат. А ее расположение должно быть максимально удобным, учитывая ее функции.

Убрать пылесборники

К таким относятся ковры (пусть даже дефицитные в союзе), которые невозможно вытрусить и вымыть дочиста без ежемесячных посещений химчистки. Они неактуальны, вредны для здоровья и зрительно уменьшают размеры помещения. Напольные ковры можно заменить современным красивым и гипоаллергенным ковролином, который не впитывает влагу и легко чистится. Еще одним пылесборником являются мягкие игрушки, особенно если в доме давно нет маленьких детей. Их также невозможно отстирать, а аллергеном они являются мощным. Даже если дети есть, обилие мягких игрушек является опасным для здоровья, так как вызывает обострения заболеваний органов дыхания.

5 шагов к обновлению жилья без ремонта

Поменять мелкие элементы декора

Намного дешевле и проще поменять детали, чем всю комнату. Можно поменять занавески (или убрать их совсем), купить пару картин, убрать или добавить ковер, сменить постельное белье, добавить мелочей. Можно поменять мелкие детали типа зеркала, лампочек, комнатных растений. Даже незначительные элементы в дизайне полностью меняют восприятие привычного помещения, освежают его и обновляют.

Заняться творчеством

Самый простой способ получить именно то, что нужно – сделать это самому. Взять кисточку, акриловую краску и расписать стену. Пошить декоративный чехол на диванную подушку, сделать картину из нитей, икебану – интернет предлагает море видеоуроков по изготовлению. Проявив немного фантазии и уделив пару часов, можно получить неожиданный и приятный результат, который украсит конкретную комнату, без необходимости.

Конечно, полноценного ремонта это не заменит, но если нет необходимости переклеивать обои или белить потолок, а изменений хочется, такой вариант обновления отлично подойдет.

Дмитрий, www.vitamarg.com