Популярные стили интерьера

Дом, пожалуй, самое важное место для большинства людей, ценящих уют и тепло родных стен. А для того, чтобы было приятно проводить время и возвращаться с радостью в свое любимое жилище, необходимо создать ту обстановку, которая позволит как можно комфортнее чувствовать себя в своем доме. Именно поэтому стоит обратить внимание на значимость индивидуального подхода к выбору интерьера и обустройству своего дома.

При обустройстве дома, квартиры, дачи и т.д., стоит задать себе ключевой вопрос: “А какой же стиль выбрать? Какой характер придать месту, чтобы туда хотелось возвращаться?”.

Среди многочисленных стилей интерьера, пожалуй, стоит выделить наиболее популярные. Какие-то из них прошли проверку временем и не смотря на это остаются так же тепло любимы, а какие то отличаются новизной и передают течение мыслей современного мира.

Стоит начать с Классицизма, поскольку всегда приятно соприкоснуться с чем-то роскошным, хотя в данном случае присутствует и некая сдержанность в отличие от того же Барокко. Классицизм это классика, стиль аристократов. Что уж тут сказать, паркет из благородных пород дерева, ковры и множество элементов декора, придающих особый характер. Но здесь есть и свои подводные камни. Стоит остерегаться нагромождения пространства, поскольку какой бы стиль вы не выбрали, избегайте переизбытка элементов и тяжести.

И если в случае с Классицизмом, данная проблема вполне имеет место при неумелой имитации стиля, то в случае с Минимализмом подобные промахи исключаются самой идеей данного стиля. Название звучное и вполне определяющее, минимум всего, а именно никакого декора, ярких цветов и предпочтительно холодные оттенки. Все должно быть понятным и ясным, а главное ничего лишнего. Чего не скажешь о Модерне. Это стиль настоящего творца, воображение которого фактически ничем не ограниченно. Больше света и как можно меньше темных оттенков, игра уровней и форм. Самое главное во всем этом многообразии суметь гармонично выстроить композицию при оформлении квартиры или покупке дивана углового раскладного и другой мебеле.

В завершении стоит рассмотреть стиль рожденный современностью, наполненный последними веяниями сегодняшних дней, Hi-Tech. Все что дано природой и переработано человеком, метал в сочетании со стеклом. Этот стиль воспевает прогресс, он- воплощение всего, что было создано человеческим разумом, и что было призвано демонстрировать превосходство человека над всем окружающим.

Как можно увидеть, данный стиль, как и многие другие, имеет свой характер и несет особую идею, присущую только ему. Поэтому, при выборе стиля интерьера, стоит, пожалуй, руководствоваться не столько последними веяниями моды, а своими личными индивидуальными предпочтениями.