Устройства для чтения книг

Электронные книги вошли в нашу жизнь совсем недавно, но быстро укрепили там свои позиции и начали активно развиваться. В это время читалки предназначены не только для просмотра книжных страниц, но и для серфинга в интернете, прослушивания музыки и многого другого.

Теперь же попробуем разобраться, в чем отличия электронной книги от привычных нам карманных компьютеров и PDA устройств. Во-первых, экран ридера изготовлен из специального материала, который по свойствам напоминает бумагу. Он имеет хорошую контрастность и отчетливое отображение текста, поэтому его качество даже лучше газетного.

Многие скажут, что эту ерунда, однако не один плоский монитор не покажет вам текст так качественно, как это делает читалка. Главное отличие в дисплее, который изготовлен на основе технологии электронной бумаги. По контрастности и отчетливости текст не уступает, по крайней мере, газетной бумаги точно. Ни один обычный монитор не может похвастаться таким качеством передачи текста. Во время прочтения текста аккумулятор не разрежается, а только во время перехода, а новую страницу, число которых может составить до 10 000 раз без зарядки.

И казалось бы вот он идеал, закачивай тысячи книг, читай их постоянно, без зарядки аккумулятора. Глаза не устанут, потому что вы читаете электронную бумагу. Но этот идеал прерывается на нескольких пунктов. Стоит отметить цена, которая составляет около 300 долларов как минимальная. Если и тратить такие деньги, но чтобы там были дополнительные функции, а то платить столько за чтение не очень удобно. Затем нужно обязательно отметить то, что электронная книга очень хрупкая. Предположим, вы положите ее в свою сумку, а ключи сломают экран. А ремонт этого устройства будет не таким дешевым, как хотелось бы. Но все эти недостатки почти никого не останавливают – рынок совершенствуется и выпускает новые совершенства.

Все электронные книги очень похожи друг на друга, но как ни странно, мы видим на рынке очень большое количество производителей. К ним относится PocketBook, Orsio, Sony Reader, АйЧиталка, LBook, eReader, Азбука и многие другие.

Экраны во всех читалках используются одинаковые, на дизайн засматриваться не стоит, поэтому нужно смотреть на программное обеспечение и дополнительные функции.Например, встроенный аудио проигрыватель, благодаря которому вы можете наслаждаться чтением книги под звуки любимых мелодий. 

Сегодня, электронные читалки находятся в свободной продаже и очень распространены, поэтому для их покупки нужно просто иметь желание и достаточное количество денег. Читалки продаются как в розничных магазинах техники, так и в интернет-магазинах и найти их не составит труда.