Как понять, что не так в комнате

Любой человек, считает дом тем местом, где он с большим удовольствием проводит свободное время. Поэтому, очень часто вопрос уюта и комфорта сводятся зачастую к расстановке мебели, да и к общему в жилом помещении оформлению. Нередки случаи, когда ощущается, что что-то не так в одной из комнат, и никак не удается понять, в чем же тут причина. Чтобы это выяснить, советуем по следующим критериям произвести оценку Вашего помещения.

Вам потребуются:

- Справочник, по воздействию на человеческую психику различных цветов спектра;

- Справочник по интерьерному дизайну.

Инструкция

1. Цветовое оформление. Первым делом оно должно соответствовать назначению, освещенности комнаты, ее площади, а также нравиться Вам. Так, к примеру, для кухни не подходит черный цвет, ведь он, отрицательно сказывается, по мнению психологов на аппетите. Но зато отлично подойдут теплые тона. Предпочтительней в теплых тонах оформлять те помещения, где окна смотрят на север. Там, где окна смотрят на юг, то в холодных тонах. У плохо освещенного и узкого коридора стены не должны окрашиваться в серый и темный цвет, поскольку он станет только угнетать. Помимо этого, изучите комбинирование и подбор цветов с учетом помещения и находящихся в нем предметов.

2. Геометрия комнаты. Убедитесь, она учтена правильно или нет. Так, если в помещении потолки низкие, то приподнимет их зрительно имеющийся на стенах продольный рисунок. Поперечный рисунок, напротив их сделает низкими. Если рисунок на обоях расплывчатый и мелкий, то позволит расширить пространство присутствие зеркальных поверхностей. Уменьшить его способны: массивная мебель, выразительный и крупный рисунок.

3. Подбор и расстановка мебели. Вполне возможно, у Вас возникает ощущение дискомфорта, если журнальный столик расположен в противоположном в комнате углу напротив кресла, или само кресло слишком высокое. Принцип функциональности.

4. Пропорциональность. Обратите Ваше внимание на соотношение между собой предметов по размерам и стилю. Неуместной может оказаться даже, казалось бы, изумительная вещь, если она будет выделяться «крикливо» из общей обстановки.

5. Правильность расположения. Обычно советуют специалисты найти в комнате центр, а затем, распределять симметрично, кругообразно, асимметрично предметы интерьера, ориентируясь на центр. Отводимая при этом площадь поверхности для мебели не должна быть больше 50% площади комнаты. Наиболее приемлемый вариант – это 30%.