Актуальные сочетания цветов в одежде

Выбор цвета одежды в значительной степени определяет не только впечатление, производимое человеком на окружающих, но и его собственное настроение. Гармоничные сочетания обычно располагают к себе собеседника.

Вот основные варианты цветовых сочетаний, на которые следует ориентироваться, формируя образ, и которые отражают все многообразие выбора.

Монохромное сочетание. В этом случае в образе используются различные по насыщенности оттенки одного цвета. В качестве примера, можно объединить модные предстоящей весной «ослепительно-синий» (dazzling blue) с не менее актуальным «безмятежно-голубым» (placid blue).

Ахроматическое сочетание использует белый, черный и серый. При таком выборе будут уместны яркие аксессуары насыщенных цветов. Классический образ не подвержен влиянию времени. Женщина в таком наряде всегда выглядит элегантно и стильно.

Комплиментарное сочетание основано на контрасте. Соединение красного и зеленого, желтого и фиолетового, оранжевого и синего выдадут активную, нескучную и даже экстравагантную личность. Если же личные качества или ситуация делают такой вызывающий образ неуместным, можно использовать более размытые, пастельные тона этих же основных цветов.

Например, если добавить к входящему в моду нежному фиалковому несколько ярко-желтых акцентов цвета фрезии, сохранится экспрессия контраста, но без излишней эксцентричности.

В любом случае, стилисты рекомендуют одновременно использовать не более трех цветов. Один из них должен быть основным, тогда как задача остальных - оттенять и подчеркивать. Посетив магазины женской одежды в СПб, вы сможете сами легко подобрать под себя необходимый стиль.

Во все цветовые сочетания можно добавить серый, черный или белый цвета. Так, белый замечательно контрастирует с любыми оттенками красного или синего. Серый цвет ненавязчиво подчеркнет благородство фуксии или розового. Черный - универсален, но некоторые сочетания с ним излишне драматичны.

Когда нет уверенности в сочетаемости тех или иных цветов или в выборе правильного оттенка, есть абсолютный способ не ошибиться. Надо просто оглянуться на природу и почерпнуть вдохновение из этого неиссякающего источника.

Светлана, www.vitamarg.com