Групповое решение

Лидерство и руководство плотно переплетаются с понятием процесс принятия группового решения, ведь принятие решения зачастую прерогатива руководителя, а объединение группы для подобной цели особенно нелёгкая задача.

Неоспоримым фактом является то, что эффективность у групповых решений гораздо выше, чем у индивидуальных. В настоящее время в обществе преобладает групповая деятельность. Поэтому как никогда важно понять процесс принятия группового решения. Эффективность такого процесса во многом зависит от наличия навыка вести групповую дискуссию. Развить этот умение можно благодаря социально-психологическому тренингу.

Эти занятия помогут не только принимать более эффективные решения в группе, но и значительно повысят уровень внутри группового взаимодействия.

На эффективность решения негативное влияние может оказывать так называемы «командный дух». Сутью этого термина является то, что излишняя привязанность к участникам группы иногда не даёт принять объективное решение, т.е. в ущерб правильному решению ставится поддержка какого-либо коллеги.

Итак, для принятия верного группового решения необходимо иметь навык групповой дискуссии и объективное отношение к возникшему вопросу. Такой принцип работы поможет вашей группе не стать жертвой единодушия.

Кстати, если решите отдохнуть, то иммунитет санаторий Пятигорска предлагает удобные номера и лечение.