Век технологий. Обратная сторона медали

Идёт двадцать первый век от общепринятой точки отсчёта. И это век торжества технологий. Если в двадцатом веке технический прогресс только зарождался, то к двадцать первому он уже набрал обороты, и темпы его совершенствования растут всё быстрее и быстрее. Сейчас уже сложно себе представить, как люди жили раньше без сотовых телефонов, телевизора, интернета и прочих детищ технического прогресса.

Каждое последующее поколение всё больше и больше оказывается вовлечённым в круговорот технологических нововведений.

Изначально технические открытия, такие как автомобиль, телефон и многое другое, совершались с целью упрощения жизни людей. Сейчас же, вероятно, все основные ниши уже заняты и остаётся только усовершенствовать уже существующие изобретения. Но в эпоху господства цветных бумажек с цифрами, так называемых денег, новые открытия не столько полезны, сколько выгодны.

Ещё не так давно, в нашей стране наличие сотового телефона, компьютера, а ещё раньше - телевизора и простого домашнего телефона, считалось роскошью. Сейчас же, просто не возможно представить себе человека без сотового, в каждом доме минимум (!) один телевизор, большинство процессов на заводах и предприятиях автоматизировано, в погоне за созданием ИИ (Искусственного Интеллекта) развилась такая отрасль как роботостроение.

Появление интернета породило такое явление, как социальные сети. Естественное общение уходит в прошлое, его постепенно вытесняет общение виртуальное. Где бы человек не находился, он всегда имеет доступ к интернету.

Представьте себе такую ситуацию – у вас в кармане лежит устройство, которому доступны все, накопленные человечеством, знания, но вы используете его для просмотра фотографий котов и спора с незнакомцами. Забавно, не правда ли?

Век технологий. Обратная сторона медали

Даже зарабатывать деньги можно не выходя из дома. Люди всё больше и больше отдаляются друг от друга. Даже, находясь в одном помещении, каждый смотрит в экран своего телефона. Дети играют в компьютерные игры, вместо того, чтобы читать книги, чаще выходить на улицу. Люди тратят деньги за новые приложения в своём айфоне, за премиум-аккаунты, платят за онлайн-игры.

Интернет – это целый океан информации. И, при его посредственном использовании, этот океан вливается в человеческую голову и запутывает большим объёмом информации. Рассудок сбивается с толку и человек приобретает иллюзорные ценности. Если в социальной сети под фотографией девушки будет мало «лайков», то, как правило, она будет считать себя недостаточно привлекательной.

Жизнь – это то, что происходит с человеком, пока он смотрит в монитор.

Светлана, www.vitamarg.com