Фэн-Шуй в квартире

В спальне мы проводим большую часть свободного времени, ведь здесь мы спим около 8 часов в сутки, тут мы стремимся подзарядиться энергией и отдохнуть. Вот почему особенно важно позаботиться об энергетике этой комнаты. В этой статье мы дадим вам рекомендации по обустройству квартиры согласно фэн-шуй.

По словам психолога Максима Свиридова, наше подсознание реагирует на “давящие” вещи как на угрозу, что может со временем проявиться в страхе нового, что само собой уже станет причиной агрессии и неприятия людей и всего неизвестного. Особенно опасно это в таком нежном возрасте, когда здоровое любопытство – залог правильного познания и восприятия мира.

Упомянутое выше “возвращение” энергии зеркалами также нужно правильно использовать в прихожей. Не стоит располагать его напротив входной двери, иначе оно не пустит в дом никакую энергетику, даже самую нужную нам. Сама же дверь не должна упираться в мебель. Зачастую это сложно выполнить в условиях двух квадратных метров, но можно использовать фиксаторы. Их Фэн-Шуй не запрещает. А ведь если что-то не запрещено, то, скорее всего, это разрешено!

Еще одно популярное в доме место – гостиная. В ней действуют те же правила, что и остальных комнатах. И если уж при выборе стола нам никак не избавиться от его “режущей” пространство поверхности, иначе просто невозможно будет за ним сидеть, то, как минимум, можно избавиться от углов, а горизонтали сгладить свисающей скатертью. Круглый или овальный стол опять-таки позитивно и объединяющее скажется на подсознании любой компании, собравшейся за ним, будь то семья или просто знакомые люди.

Мягкую же мебель не стоит располагать вплотную к окну. И опять-таки не забывайте про нависающие полочки.

Очень частым решением в оформлении комнат становятся встроенные шкафы. С точки зрения специалистов Фэн-Шуй, это вполне приемлемое решение, даже если они располагаются напротив окон или дверей, но в последних случаях, лучше избегать использования на них зеркал.

Ну, и какой же дом без гармоничной кухни!

Не забываем в ней про сильную зону между дверью и противоположной стеной, где не рекомендуется ставить обеденный стол, где вы, наверняка, планируете проводить время в расслабленном состоянии.

В этой зоне лучше разместить рабочую зону. Основным правилом здесь должна стать гармония стихий. Так, плиту, то есть стихию огня, лучше отделить от посудомоечной машины и мойки, стихии воды. И желательно, не в северо-западной части кухни.

Согласно учению Фэн-Шуй кровать двуспальная не должна стоять напротив двери, а точнее между дверью и противоположной стеной. Это зона очень сильной энергии, в которой мы не сможем чувствовать себя расслабленными и защищенными.

Также недопустимо, чтобы спящий человек отражался в зеркале. Согласно учению, зеркала также играют большую роль в формировании энергетики. Они усиливают то, что “видят”, то есть бодрствующему, энергичному человеку они ее отдают, а у спящего, лежащего “высасывают”. Что само собой противоречит назначению данной комнаты.

Еще в интерьере придется решить проблему, модных сегодня, открытых поверхностей. Точнее сказать, сама открытая поверхность допустима, а вот полка или стол, то есть любая “разрезающая” пространство мебель, нежелательна, также как и углы, направленные на место, где вы спите.

Дополнительное давление создаст также шкафчик или полочка непосредственно над головой спящего. Рано или поздно это может привести к головной боли.

Те же рекомендации относятся и к детской комнате, но, учитывая формирующуюся детскую психику и еще не совсем окрепшую энергетику, ошибки могут быть намного заметнее и сильнее влиять на результат. Поэтому подумайте дважды прежде, чем повесить над детской кроваткой полочку для ночничка, лесенку или второй этаж кровати. Это чревато страхами, подавленностью и рассеянностью.

Учтите самое главное, ваша внутренняя гармония – самое важное при оформлении интерьера. А Фэн-Шуй может ее только поддержать.