Работать нельзя заработаться

Тебе, наверное, кажется, что умение оперировать сразу несколькими рабочими документами, одновременно болтая с коллегой и переписываясь в соцсети, свидетельствует о твоей универсальности… Но это говорит лишь о том, что больших успехов тебе не добиться.

Мозг вскипает

Хорошо, если у твоего мозга достаточно ресурсов для выполнения нескольких дел одновременно: к примеру, при пожаре спасать своего кота, хватая паспорт и выискивая безопасный выход. Кстати, такая смекалистость заложена в каждом человеке на генетическом уровне. Однако эволюция предусмотрела и спасение мозга от долгого накала. На питание серого вещества, которое контролирует выполнение нескольких дел одновременно, тратиться очень много энергии. А потому уровень работы нейронов стремительно снижается: ты начинаешь распылять внимание, работоспособность падает, и на решение одной элементарной задачи ты тратишь уже не час, как обычно, а всю оставшуюся половину дня. А психологи не устают повторять о том, что именно на умении сосредоточиться на одном деле и зиждется успех в работе любого человека. Связь очевидна: максимально концентрируясь, мы быстрее и качественнее выполняем работу, а, следовательно, успеваем больше сделать/заработать в установленные сроки.

Погрузиться и вынырнуть

Физиологи установили, что наша работоспособность меняется в зависимости от фазы работы.

В первые 15 минут мы врабатываемся: внимание ещё не сфокусировано, следовательно, и КПД тоже невысок. Нам так и хочется увильнуть от обязательного выполнения работы и заняться чем-нибудь интересным.

На протяжении следующих 30-35 минут мы максимально сосредоточены, а потому без труда погружаемся в дело. Потом истощённый мозг требует 15-20 минутной передышки. В это время можно заняться другим делом или просто отдохнуть. А потому учёные настаивают: для максимальной концентрации внимания нужно суметь вработаться в первые 15 минут. Если же каждые 10 минут прерываться, можно так и не достичь высокой работоспособности – а потому и не увидеть положительных результатов своей работы.

Правильная организация рабочего дня

А отсюда вывод: всё зависит от успешного врабатывания. Для этого эксперты в области психологии и физиологии рекомендуют следующее.

1. Обеспечить себе тишину. Попроси коллег не беспокоить тебя по пустякам. Родным объясни, что обсудить с ними всё, что им захочется, ты сможешь приблизительно через час. Энергичную музыку или телевизор тоже будет лучше выключить.

2. Начать работать с утра. В начале дня, как правило, реже отвлекают рабочие звонки и дружеские сообщения по аське.

3. Не искушаться. В первые 15 минут наложи табу на электронную почту, сайты с соцсетями или СМС.

4. Планировать предстоящие дела. Тебе будет легче сосредоточиться на каждой следующей задаче, которая начинает новый цикл.

5. Не забывать об отдыхе. Как бы у вас много работы не было, правильный отдых вам пойдет только на пользу.

6. Не забывать о цели своего труда. Качественно выполненная работа – это деньги, возможность делать покупки и совершать поездки, должностной рост, статус, любовь.

Выбери цель и, если в первые 15 минут опять захочешь отвлечься, вспомни о мотивации.

Светлана, www.vitamarg.com