Правильное питание при сахарном диабете

По статистике в мире людей болеющих сахарным диабетом первого и второго типа насчитывается порядком 350 тысяч. Похоже, что в скором времени диабет будет самым распространенным заболеванием XXI века. Статистика не утешительна, но это еще не повод унывать, медицина не стоит на месте и разрабатывает новые методы борьбы с опасным недугом. Врачи и больные диабетом склоняются к единому мнению, что значительно помогает улучшить состояние болеющего, специальная диета, разработанная на основании правильного баланса полезных веществ в организме человека.

Контроль углеводного обмена, является основой этого питания. Во всех продуктах высчитываются так называемые хлебные единицы. Эта система позволяет пациенту без особых проблем рассчитывать углеводный баланс. За один прием пищи допускается употребление не более 8 хлебных единиц. Стандартного трехразового питания при диабете не достаточно. Для болеющих сахарным диабетом, необходим рациональный подход к питанию, стоит придерживаться режима и принимать пищу не менее 5 раз в день, делать измерение уровня глюкозы в крови, чтобы отслеживать свое состояние. Как и все люди, больные диабетом, часто любители жареной пищи, но важно понимать, что она противопоказана болеющим. Нелегко приходится диабетикам и со сладким, ведь на все продукты кондитерского мира наложены табу. Но есть и приятная новость, во всех крупных магазинах существуют специальные товары для больных диабетом. Магазины радуют большим выбором, и могут предложить сладкоежкам специальный мармелад и батончики, сгущенку и печенье, вафли и конфеты. Специальные сладости можно употреблять, но без фанатизма.

Труднее всего при сахарном диабете приходится печени, поэтому чтобы облегчить ее участь, в рационе нельзя обходиться без творога, овсяной крупы, отрубей и шиповника. В большом количестве разрешены свежие овощи, и в умеренном фрукты. Говядина и мясо птицы, нежирная рыба, злаки и орехи все эти продукты не приносят вред и вводятся в рацион. Больным диабетом желательно пересмотреть отношение к алкоголю и сократить потребление до минимума, а лучше отказаться вовсе.

Светлана, www.vitamarg.com