Подготовка квартиры к отделочным работам

Отделку квартиры проводят, как и после капитального ремонта, так и просто с целью обновления жилого помещения. После капитального ремонта подготовка к отделке происходит гораздо быстрее, ведь нужно просто вывезти мусор. Косметический же ремонт происходит сначала с передвигания, перемещения мебели из нужной комнаты.

При перемещении есть шанс обдумать, так ли сильно они нужны, и при надобности избавиться от всякого "хлама", который лишь загромождает пространство, не создавая при этом комфорта. Передвигать же мебель нужно так, чтобы она не мешала подходить к стенам. На время ремонта желательно вообще выехать из помещения, но если такой возможности нет, работы лучше начинать с самого дальнего от всех, постепенно передвигаясь к тем, которыми пользуются больше всего. Для выравнивания стен может понадобиться штукатурка, которая очень популярна при ремонтных работах.

Ремонт, как косметический, так и капитальный - дело достаточно "грязное", поэтому, начиная его, необходимо защитить все поверхности и мебель. Для этого, обычно используют бумагу или пленку. Хрупкие предметы не будет лишним обернуть каким-нибудь плотным материалом, чтобы уберечь от различный повреждений. Пол тоже стоит защитить пленкой, только, если напольное покрытие не будет заменено в ходе ремонта. Края пленки нужно тщательно проклеивать скотчем, чтобы между кусками пленки не забивалась пыль.

Что касается выключателей и крышек розеток, то их снимают, заклеивая "ямочку" с проводами так, чтобы туда не попадала влага. Электричество желательно совсем отключить, ведь кабель вполне может оказаться "перебитым" и проводить ток. А при отключении, стена, намокнув, не станет биться током.

Алексей, www.vitamarg.com