Народные свадебные традиции

Готовитесь к свадьбе? Тогда вам могут пригодиться написанные ниже свадебные традиции, которые могут разнообразить ваш праздник.

1. Жених не должен видеть невесту накануне свадьбы.

2. Свадебная церемония начинается с выкупа невесты. Этот ритуал уходит корнями в далекое прошлое, когда за невестой надо было ехать очень далеко, и дорога часто бывала опасной, поэтому жених имел при себе друзей или членов семьи для помощи в трудной ситуации. В наши дни ритуал сводится к тому, чтобы пройти какие-нибудь состязания, разгадать загадки или же просто «откупиться» цветами либо лакомствами.

3. В ЗАГС обручающиеся приезжают в разных машинах. Жених обязан ожидать невесту у входа в дворец бракосочетаний либо у церкви.

4. По древнему обычаю при венчании невеста должна быть одета в белое платье с длинной фатой. Белый цвет одежды олицетворяет невинность невесты.

5. После регистрации брака по традиции новобрачные едут кататься по наиболее привлекательным местам города (если свадьба Одесса, то такие места будет легко найти). Обыкновение сигналить свадебным кортежем уходит корнями в глубокую старину. На Руси во время прогулки вокруг молодых очень сильно шумели, чтобы оградить их от нечистой силы и злобных духов.

Разбивать бокалы после распития шампанского – к счастью. И еще по кускам примечают кто будет у молодых первенцем. Крупные осколки – мальчик, мелкие осколки – девочка.

6. Дети должны непременно присутствовать на свадьбе – как залог спокойной и удачной жизни.

7. По приезду к свадебному столу молодых осыпают монетами, конфетами и рисом, дабы жизнь была богатая, вкусная и благополучная. Также их встречают родители хлебом – солью, новобрачные обязаны откусить по куску, не прикасаясь руками. Кто откусит больший кусок – тот станет главой семьи.

По традиции первый тост произносит отец жены или же самый почетный гость – это скорее не обычай, а проявление уважения.

Обыкновение кричать «Горько!» имеет старинные корни. Раньше во время свадебного пира, жена обходила гостей с подносом, гости клали на поднос деньги и выпивали чарку водки, выкрикивая «Горько!», после этого крепко целовали жену.