Если вы застряли

Если вы застряли, то единственный выход - это напрямик. Если единственный выход лишь напрямик, тогда единственный способ освободиться - это почувствовать то, что ты застрял. Конечно, как вариант, можно попробовать изменить что-то в себе: записаться на йогу, ставить будильник на час раньше - что либо, что заставляет поколебать нашу рутину жизни, наши привычки.

Однако если мы застряли в таком знакомом и привычном для нас болоте, то обычная стратегия “отремонтируй - это - меняя что-то ” вряд ли будет действенным. Почему? Да потому, что единственный выход - это напрямик. Устоявшиеся тенденции, которые причиняют нам столько страданий, питают нежными чувствами, что прячутся вне нашей осознанности. Пока мы не сможем различать и охватывать эти чувства, они будут нависать над нами и клевать наш мозг.

Этот принцип внутренней работы является чрезвычайно важным. Если вы хотите освободиться, надо взглянуть насквозь через причину. Если предпочитаете быть тихими и мирными, исследуйте причину, почему вы шумите и бейтесь. Если хотите больше любви, исследуйте природу недостатка и неадекватности. Сопротивление заканчивается тогда, когда мы обращаем наше внимание на то, что на самом деле происходит, а не на желаемый результат.

Эх... сделать бы это только жизненной привычкой...

Я застрял, то почему же не исследовать свое болото.

Мне кажется, что нет лучшей альтернативы этому процессу, потому что мы все люди... а людям свойственно переживать боль. Будучи молодыми, мы так стараемся избежать чувств, которые приносят его нам, однако это не реально. Рано или поздно нам все-таки придется разбить колени, случайно порезать палец.

Решение о том, что следует обратить свое внимание на то, что мы чувствуем в данный момент, является поистине революционным; оно открывает нам возможность увидеть те части нас самих, которые мы так ловко похоронили по карманам, так разбухли и мешают нам идти.

Поэтому, если хотите выкарабкаться, то идите напролом. И поверьте, это не будет так плохо, как вы это себе представляете. Более того, вы всегда позже сможете себе сказать: “Я открыл в себе что-то новое и теперь могу насладиться его плодами. Кроме того, я смелый, потому что не обходил гору, а все-таки вскарабкался на нее”