Дизайн и мебель для гостиной

Гостиная - это сердце дома, где его обитатели собираются вместе и проводят время в семейном кругу, а также принимают гостей. Гостиная должна быть уютной, просторной и функциональной. В этой статье мы дадим несколько советов по ее оформлению.

Поскольку гостиная является самой посещаемой комнатой в доме, площадь её должна быть достаточно большой (минимум 16 кв.м). Ведь в ней не только смотрят телевизор и общаются в кругу семьи, но и приглашают друзей, отмечают юбилеи и праздники.

Современная тенденция по обустройству гостиных – это объединение нескольких помещений дома со сходными функциями в общую зону, так называемую представительскую, или попросту - гостевую зону. В гостевую зону включают, кроме самой гостиной с диванной группой – кухню, столовую, иногда каминную, если позволяет пространство и бюджет.

Многие выбирают корпусную мебель для гостиной, с помощью которой легко менять внешний вид комнаты без особых затрат.

Кухня может быть отделена от других частей гостевой зоны перегородкой, раздвижной или прозрачной. Перегородка позволяет изолировать зону приготовления пищи при необходимости, чтобы избежать распространения кухонных запахов по всему жилищу. Впрочем, если оборудовать плиту мощной современной вытяжкой, то хозяйка кухни тоже станет полноправным участником процесса приёма гостей и интересного общения.

Если гостевая зона является частью загородного дома или дачи, удобно будет обеспечить выход на открытую террасу или в сад, Великолепный вид на зеленеющий пейзаж откроет так называемое французское окно – стеклопакет от пола до потолка. В загородных домах принято помещение гостевой зоны строить двусветным, располагая фасад на солнечную сторону.

Заглянув в правила древней китайской традиции фэн-шуй, можно найти несколько любопытных советов по обустройству интерьеров с положительной энергетикой. Вот некоторые из них:

1) Диваны и кресла расставляйте спинками к стенам. Положение спиной к стене или рядом даёт человеку ощущение покоя и защиты.

2) Центральную зону гостиной старайтесь освободить от мебели. На низкий стол в центре комнаты поставьте вазу с жёлтыми цветами - символ благополучия и процветания семьи.

3) Если пространство гостевой зоны сочетает функции гостиной и столовой, примите меры для зонирования пространства. Используйте перегородки, раздвижные экраны, ширмы или мебель так, чтобы визуально разделить зоны.

4) Не устанавливайте диваны и кресла лицом к камину поблизости от него, так нарушается движение энергии. Мебель должна быть размещена под прямым углом к камину или по диагонали.

5) Если камин не всегда используется, надо следить за чистотой решётки, и чтобы угли и пепел были вовремя удалены.

6) Не загромождайте гостиную лишней мебелью и декором. Циркуляция энергии должна быть свободной.

Гостиную обычно устраивают в центре дома, другие помещения располагаются вокруг, имея вход в общую зону.

Важной особенностью для гостевой зоны будет освещение. Традиционно в центре планируют интенсивный источник света (люстру), а по периметру размещаются точечные светильники для местной мягкой подсветки. Эти планы нужно учитывать при выборе отделки потолка гостевой зоны.