Советы для путешествия с животными

Если вы решили отправиться в путешествие далеко от дома, а вариант оставить вашего любимца на соседей вы не рассматриваете, тогда вы можете взять питомца с собой. Для того чтобы ваш отпуск был насыщен только яркими и позитивными воспоминаниями, рекомендуется последовать некоторым советам путешествия с животными.

Перед путешествием, примерно за два часа покормите животное, а так же проследите, что он сходил по своей нужде до того как вы сядите в самолет или другой транспорт. Так же следует задолго до отпуска дать возможность питомцу привыкнуть к его переноске, чтобы потом он не боялся там находиться. Размеры переноски необходимо подбирать с тем условием, что животное сможет там чувствовать себя комфортно, а так же она должна быть хорошо вентилирована. Рекомендуется в переноску положить вещь, которая хорошо знакома вашему животному.

Перед путешествием отправляйте к ветеринару, и проверьте вашего питомца на состояние здоровья. Это может спасти вас в поездке от лишних проблем и вы будете уверены, что ваш питомец полностью здоров и выдержит все ваше совместное путешествие.

Второе, что следует сделать для вашего питомца – ветеринарный загранпаспорт. В этом паспорте должны находиться сведения обо всех прививках. В том числе: о прививках от чумы (не менее двух), прививке от бешенства (не менее чем за 30 дней до поездки, но и не более 12 месяцев). Въезжать в страну необходимо до того как пройдет срок вакцинации питомца. Так же у ветеринара интересуйтесь – подходит ли та или иная вакцина для страны, в которую вы собираетесь. У каждой страны свои правила вакцинации животных. Так что, перед полетами, например, в отели Парижа в центре необходимо помните, что в некоторых государствах запрещается ввоз питомца с прививкой от бешенства, сделанная на 3 года.

За 10 дней до поездки обратитесь к ветеринару за свидетельством, в котором будет сказано, что ваш питомец здоров. В него так же вписываются даты, производители, партии прививок. В стране путешествия могут потребовать свидетельство на их языке, поэтому лучше всего сразу сделать перевод всех необходимых документов.

После всей вакцинации требуется сдать анализ крови, чтобы определить есть ли у животного иммунитет к бешенству. Иначе вашего питомца отправят обратно, или же усыпят. Последнее, что могут потребовать у вас – это справка от кинологов о том, что ваш питомец не представляет племенной ценности.

Собрав все необходимые справки и документы, обратитесь в компанию вашего перевозчика, чтобы уточнить правила перевозки вашего питомца.