9 качеств, которые мешают карьере

Зачастую в карьерных неудачах человека виновно вовсе не роковое стечение обстоятельств, предвзятое отношение начальства и несправедливость мирового устройства, его дурные привычки и отрицательные личные качества. Такие качества могут свести к минимуму результат от всех усилий, которые прилагаются ради построения успешной карьеры. Те качества, от которых следует избавиться в первую очередь, рассмотрены ниже.

1. Излишняя самоуверенность. Разумеется, о пользе уверенности в себе известно всем, однако некоторые люди склонны перегибать палку. Гипертрофированная самоуверенность, высокомерие сотрудника будут вызывать у руководства и коллег раздражение. Человек должен здраво оценивать собственные достоинства и недостатки, знать собственный потенциал и обладать спокойной убежденностью в собственных силах.

2. Фамильярность. Офисный этикет требует соблюдения дистанции, с коллегами лучше поддерживать деловые отношения. Даже если речь идет о работе в молодом коллективе, панибратство и тыкание начальству категорически не приветствуется.

3. Невнимательность. Если работник постоянно упускает детали, невнимателен к фактам, склонен небрежно относиться к перепроверке информации, коллеги едва ли будут доверять ему.

4. Пустые обещания. Еще один эффективный способ утратить доверие коллектива – раздача пустых обещаний, которые никогда потом не выполняются. Даже при уверенности в своевременном выполнении большого объема работы лучше золотых гор не обещать.

5. Незаинтересованность. Сюда относятся категорические отказы задерживаться на работе, помогать коллегам в ситуации аврала. Даже своевременное и качественное выполнение собственных обязанностей такого сотрудника не спасет от неодобрения руководства и коллектива.

6. Безответственность. Все допущенные ошибки следует признавать и исправлять, не оправдывая себя и обвиняя других. Это крайне непрофессионально, портит репутацию.

7. Хвастовство. Не стоит ставить достижения коллег ниже собственных успехов, считать себя лицом номер один в компании, рассказывать о собственной загруженности и незаменимости.

8. Неуважение к коллегам. Не рекомендуется практиковать на работе поучительный тон общения, демонстрировать другим их некомпетентность и неопытность, игнорировать чужое мнение.

9. Конфликтность. Не редко конфликты доводят до того, что единственным выходом становится увольнение. Все проблемные моменты лучше разрешать в доброжелательной форме.