Ультразвуковая зубная щетка – путь к здоровью!

Как бы это ни было печально, но быть абсолютно здоровым человеком –  в наши дни – довольно редкое явление. Искать причины тому можно в экологии, в стремительном темпе жизни, в режиме питания и даже в качестве самой еды. С этим можно было бы даже смириться, но… Технический прогресс, как бы компенсируя свое не всегда позитивное течение, дарит человечеству все новые и новые  возможности следить, беречь и даже укреплять свое здоровье. Здесь уместно упомянуть о развитие новых медицинских направлений, специализаций, не говоря уже о ставших почти привычными в повседневной жизни, лазерных и ультразвуковых приборах. Простейшим и, пожалуй, самым популярным из них является ультразвуковая зубная щетка. Все «за» и «против» ее использования – уже давно нашли отражение в трудах и диссертациях врачей и ученых. Цель же данной статьи – более простым языком рассказать об этом необходимом спутнике человека.

Образование зубного камня – процесс, который считается естественным. Борьба с ним - обычно сводится к профилактике и к ежегодному посещению (во всяком случае – так рекомендуют стоматологи) кабинета дантиста. В противном случае - обладатель зубного камня рискует спровоцировать заболевание десен и  стать при этом носителем неприятного запаха изо рта. Самостоятельно избавиться от последствий курения на зубах, от оборотной стороны любви к чаю, кофе или просто к напиткам с синтетическими красителями – почти невозможно. При этом привлечение в помощь специальных паст, химпрепаратов или даже механической чистки – довольно болезненны и реально грозят целостности эмали зубов. Решением данной проблемы стала, конечно же, ультразвуковая зубная щетка. На вооружении стоматологов сегодня находится профессиональный ее вариант – скалер. Задавая определенную частоту и амплитуду аудиоколебаний, удаление зубного камня с ним - превращается не только в безболезненную и безопасную процедуру, но и дарит целый набор побочных, но очень полезных явлений. Так, например, чистка зубов осуществляется как – над, так и под деснами, ультразвук не травмирует и безвреден для эмали. В процессе чистки  происходит обработка зубных каналов. Совсем не бесполезным является и тот факт, что ультразвуковая чистка отбеливает зубы, как минимум на два тона. При этом именно такая чистка лишает необходимости дополнительных процедур по чистке и уходу за зубами.

Однако не все так «безоблачно» в мире, где «живет» звуковая зубная щетка. Неспроста самые передовые образцы стоматологического оборудования для расцементирования и демонтажа мостов и коронок используют ультразвук. Как это ни печально,  но от современных зубных щеток стоит отказаться людям с проблемными зубами и имплантами. Не стоит их применять астматикам и «обладателям» бронхиальной астмы. Так же врачи не советуют ультразвуковые зубные щетки,  страдающим аритмией сердца.

Если же стоматолог не найдет противопоказаний для использования звуковых щеток, если из-за некачественной чистки зубов, пристрастия к курению, неуемной любви к чаю и кофе – зубной камень – ваше реальность, а пародонтит, периодонтит и периостит – совсем не пустой звук – то не стоит сомневаться в том, что ультразвуковая зубная щетка – путь к здоровью!