Смысл жизни. Афоризмы

Есть ли смысл в жизни? На этот вопрос пытаются ответить как обычные люди, так и философы, писатели, мудрецы. И у каждого из них свой ответ на этот непростой вопрос. Прочитайте известные высказывания на тему смысла жизни, может, среди них вы найдете ответ и для себя.

Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности. (Альберт Эйнштейн)

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)

Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно. (Франц Кафка)

Самое короткое выражение смысла жизни такое: мир движется, совершенствуется; задача человека - учавствовать в этом движении, и подчинятся, и содействовать ему. (Лев Николаевич Толстой)

Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. (Ингмар Бергман)

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы, сострадания и протеста против несправедливости. (Симона де Бовуар)

Знать цель, к которой мы стремимся, - это рассудительность; достигнуть этой цели - верность взгляда; остановиться на ней - сила; попасть далее цели - дерзость. (Ш. Дюкле)

Мне не нужен мужчина, чтобы придать смысл моей жизни. Нет более близких отношений, чем те, которые связывают тебя с самим собой. (Ширли Маклейн)

Мы никогда не должны забывать о том, что можем найти смысл в жизни даже тогда, когда попадаем в безнадежную ситуацию, столкнувшись с судьбой, которую невозможно изменить. (Виктор Франкл)

Не завидуй тому, кто сильней и богат.
3а рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат. (Омар Хайям)

Не можешь найти смысл Жизни? Не беспокойся, он сам тебя найдет, когда будет надо. (Ефим Шпигель)

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн)

Не тот человек больше всего жил, который может насчитать больше лет, а тот, кто больше всего чувствовал жизнь. (Ж. Руссо)

Человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастлив, но и вообще едва ли пригоден для жизни. (А. Эйнштейн)

Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью - это значит, что он болен. (Зигмунд Фрейд)

Мы понимаем, как жить, когда жизнь уже прошла. (Монтень)

Поистине тот, кто не ценит жизнь, тот ее не заслуживает. (Леонардо да Винчи)