Какие проблемы могут возникнуть у иностранца при работе в Германии

Переезд в другую страну для работы – это всегда прыжок в неизвестность. Даже в случаях, когда трудовые мигранты едут трудоустраиваться в места, по которым получили полную информацию о работодателе и особенностях работы, никогда заранее не знаешь, где встретишь «подводные камни». Конечно, в стране встречаются как честные работодатели, так и не очень. Чтобы не попасть в неприятные ситуации, расскажем, какие проблемы часто появляются у иностранцев, которые приехали работать в Германию.

Почему выбирают Германию

Германия славится в качестве популярной страны, в которую приезжают трудовые мигранты из разных стран мира. Страну выбирают из-за высокого уровня жизни, отличной инфраструктуры, высокой зарплаты. Быстрый поиск работы иногда затруднён, но вполне доступен даже для тех, кто не имеет сильное образование и опыт работы за спиной. Находить работу порой сложно, но можно.

Благодаря высокому уровню жизни, зарплатам и отличным отношением к работнику, Германию выбирают многие трудовые мигранты. Поэтому сюда стремится приехать тысячи людей для лучшей жизни.

Неожиданные проблемы

Во время приёма на работу часто возникают неприятности, которые вносят затруднения работникам, которые хотели быстро трудоустроиться в Германии. Однако, мигранты встретились с реальностью, которая немного разочаровала. Некоторым удаётся быстро устроиться, буквально по приезду. Другие могут долгие месяцы находиться в поисках подходящего места работы и ничего не найти.

При работе в Германии у иностранца могут возникнуть следующие трудности:

  • Работника уволят;

  • Поставят новые требования;

  • Предложат делать работу, которая не соответствует договору;

  • Предложат работать без договора, в чёрную.

Рассмотрим каждый случай.

Увольнение

Когда устраиваешься на работу, трудишься первые дни и, кажется, что трудоустройство прошло отлично, ни с того ни с сего, немецкий работодатель увольняет работника. Конечно, в Германии трудовые кадры защищаются на уровне законодательство от таких увольнений, но если попадётся недобропорядочный руководитель, то он в любом случае может уволить даже из-за мелочей.

Чтобы такая ситуации не стала неожиданностью, следует иметь дополнительные варианты трудоустройства. Для этого воспользоваться сайтами, где размещаются тысячи вакансий - найти работу в Германии.

при работе в Германии

Новые требования

Иногда случается, что работодатель начинает предъявлять новые требования к работнику. Те, которые никак не связаны с его деятельностью и должны возлагаться на другого специалиста. Если такое случилось, следует потребовать повышение зарплаты, либо отказаться от новых обязательностей.

Дополнительная работа

После трудоустройства часто возникают проблемы, что на работника возлагают, помимо основных требований и обязанностей, которые должны выполнять по договору, дополнительные. По факту, некоторые из них иностранец делать не обязан, так как это не было прописано в договоре. Например, принести кофе, сделать анализ предприятия. Но некоторые не могут ничего поделать, боясь увольнения.

Работа без договора

В Германии часто следуют букве закона, поэтому нанимают иностранных работников по договору. Однако, встречаются случаи, когда работодатель выплачивает зарплату «в чёрную» и не заключает договора. В этом заключается опасность для иностранца. По факту, трудовой мигрант становится беззащитным и ничего не сможет сделать, если ему попросту не выплатят зарплату.

Учитывайте возможные проблемы во время работы в Германии и будьте готовы ко всему. Удачи и счастливой работы!