Как подготовиться к естественным родам

Беременность – это самое прекрасное состояние в жизни каждой женщины, и, конечно же, процесс родов связан с большим количеством переживаний. Каждая беременная женщина задается вопросами: как рожать, самой или при помощи кесарево, к какому доктору лучше обратиться и какую клинику выбрать? На все эти вопросы ответ рано или поздно найдется, а вот как подготовить себя к заветному моменту родов знают не все.

Как морально подготовится к родам

Природой заложено так, что каждая здоровая женщина детородного возраста физически готова к родам, а что же касаемо ее моральной готовности. Здесь дела обстоят сложнее, ведь некоторых пугает сам факт родов, боязнь боли и непредвиденных осложнений, как лапароскопия в гинекологии.

Самое главное начать настраивать себя на положительный результат в любом случае, постоянно рисовать у себя в голове картинку как удачно у вас проходят роды, и вы держите своего долгожданного малыша на руках. Силу мысли еще никто не отменял, и если изначально себя правильно настроить, все случиться как нельзя лучше.

Многие женщины, которые рожают первый раз, боятся неизведанности, слушают рассказы подруг и, насмотревшись видео в интернете, начинают испытывать панику. Прежде всего, необходимо отгородить себя от негатива, ведь каждый человек индивидуален, и то, что произошло с одним, не факт, что произойдет и с вами.

Беременной женщине важно научится расслаблению. Самым лучшим способом для этого есть йога и медитация, а также специальный массаж. Кроме того, помимо расслабления и улучшения общего состояния, эти методы оказывают положительный эффект и на физическое состояние как матери, так и ребенка. А именно:

  • Исчезают боли в области поясницы, снимаются мышечные спазмы.
  • Кровь начинает активнее поставлять кислород ребенку.
  • Массаж снимает отечность конечностей.

естественные роды

Как физически подготовится к естественным родам

Когда моральный дух будущей мамы настроен, нужно позаботиться о физической подготовке. В наше время ученые специалисты разработали разнообразные методики для облегчения родовой деятельности.

Самым популярным и простым методом есть дыхательные упражнения. Они не только способны расслабить женщину, но и во время родов улучшат качество родовой деятельности и могут помочь избежать разрывов. Такие упражнения можно выполнять в любое удобное время, главное - постоянство. Про техники дыхания можно узнать на специальных курсах для беременных или найти информацию в интернете.

Беременность - это не болезнь, поэтому не стоит весь период проводить в лежачем или малоподвижном состоянии. Физические упражнения являются залогом успешных родов. Если до беременности женщина занималась активно спортом, не стоит прекращать (главное посоветоваться с врачом о возможных противопоказаниях). А для тех, кому выполнение физических нагрузок будет впервые, идеальным вариантом станут каждодневные пешие прогулки в парке, ходьба на месте, наклоны корпуса, неполные приседания, вращающие движения тазом сидя на фит боле. Не стоит забывать и о внутренних мышцах влагалища. Для этого можно воспользоваться упражнениями Кегеля (предварительно проконсультировавшись с гинекологом).

При отсутствии противопоказаний врачи советуют заниматься половой жизнью (это подготовит матку к дальнейшему раскрытию).

Очень хорошо подойдут плавательные занятия для беременных в бассейне. Они помогут укрепить позвоночник и мышцы таза.

В заключение можно сказать, что подготовка беременных, при правильном подходе, может стать облегчающим фактором во время родов. Важно настроиться как физически, так и морально. Отбросить все негативные мысли, всегда быть в хорошем расположении духа и настраивать свое тело к предстоящему событию.

Светлана, www.vitamarg.com