Как выбрать хорошую квартиру на вторичке

Если вы решили купить квартиру на вторичном рынке, очень важно загодя подготовиться к выбору жилплощади и проведению сделки, чтобы впоследствии не испытать горькое разочарование. На что же следует в первую очередь обращать внимание, выбирая жилье в старом фонде?

Выбор района и стоимость квартиры

Если вы не знаете, в каком районе города вы хотели купить квартиру, выделите вопросы, которые являются для вас принципиальными. Например, какой транспорт должен ходить в жилой массив и как далеко район может быть расположен от центра. Близость каких оздоровительных или образовательных учреждений имеет для вас значение. Все эти детали обязательно нужно учитывать.

Но многие люди при выборе квартиры в первую очередь отталкиваются не от ее месторасположения, а от ее стоимости. Так, в центре, как правило, жилье стоит дороже, и даже маленькая хрущевская однушка может стоить дороже, чем просторная сталинка, но на окраине.

Хотя есть здесь и оборотная сторона медали. Например, даже в центре можно найти квартиру в очень плохом состоянии за вполне демократическую цену.

Если вы находитесь в поиске квартиры, то на сайте address.ua/kiev/prodazha-kvartir-1-komnatnye/ можете подобрать квартиру в любой области Украины. Также для более комфортного поиска на сайте есть возможность искать квартиру по карте города, площади квартиры, типу постройки, этажу и не только.

Осмотр квартиры

Осмотр квартиры

Выбрав несколько вариантов и созвонившись и договорившись о встрече с продавцами, следует приехать раньше назначенного времени и осмотреть район и придомовую территорию. Обратите внимание, как далеко находится дом от остановки, в каком состоянии находится двор. На такие детали, как достаточное количество парковочных мест, близость мусорника, наличие детской площадки и зон для отдыха обращать внимание нужно в первую очередь.

Посмотрите, в каком состоянии находится и сам дом. Если здание старое, возможно, на стенах есть трещины. Не стоит приобретать квартиру в слишком старом доме. Посмотрите, в каком состоянии находится подъезд. Если на площадках будут валяться окурки, бутылки от спиртного, а стены будут разрисованы, это все красноречиво расскажет вам о жильцах, рядом с которыми вам придется жить, возможно, долгие годы.

квартира

Попав в квартиру осмотрите сантехнику, состояние труб и потолка и углов. Возможно, продавец попытается скрыть от вас плесень по углам и в санузле. Если вы не планируете в квартире проводить капитальный ремонт, проверьте работу кранов, розеток, окон и дверей.

Обязательно следует заглянуть под ванну, чтобы увидеть, не стоит ли под ней вода. под легким косметическим ремонтом недобросовестный продавец может спрятать существенные изъяны, поэтому приходить на демонстрации лучше днем, чтобы в квартире было светло и можно было заметить мелкие детали.

Если квартира вас устроит, тщательно проверьте личные документы продавца и на жилье, и только затем начинайте переговоры о стоимости и деталях заключения сделки. На этом этапе надежнее всего заручиться помощью опытного риелтора, который проверит юридическую чистоту квартиры и подготовит документы к проведению сделки.