Советы начинающим лешмейкерам

Профессия лешмейкера не теряет актуальности, учебные центры не испытывают недостатка в учениках и ежемесячно выпускают новичков на рынок бьюти-индустрии.

Наращивание ресниц не просто популярная услуга, но и кропотливая, ответственная работа, требующая от мастера навыков, ответственности и усидчивости.

В Украине услуги наращивания ресниц стоят намного дешевле, чем в Европе. К тому же, нарастить ресницы у мастера на дому там невозможно, услуга доступна только в салонах. В нашей стране намного больше высококвалифицированных мастеров и отточенные до совершенства техники, ввиду доступности услуги для населения и высокому спросу.

Чтобы услуга приносила прибыль, необходимо правильно развивать направление: работать в профессиональной команде, использовать качественные материалы для наращивания ресниц, позаботиться о хорошем оснащении кабинета и расширять клиентскую базу. Короткий жизненный цикл услуги возвращает клиентов через каждые 2-3 недели.

Какие нужны материалы и инструменты

Экономить на материалах не стоит, от их качества зависит результат работы, срок носки ресниц и ваша репутация.

Для начала работы вам понадобятся:

  • Ресницы (микс длины и толщины популярных изгибов).
  • Клей премиум-класса с минимальными испарениями.
  • Препараты для подготовки ресниц - обезжириватель, праймер, шампунь.
  • Ремуверы - жидкий, кремовый и гель, для снятия, коррекции ресниц и очищения инструментов.
  • Расходные материалы, одноразовая продукция и средства для дезинфекции.
  • Инструменты и аксессуары - пинцеты, щеточки, микробраши, подносы и камни для клея, органайзер, увлажнитель и прочее.

Бренд Dlux Professional известен в Украине благодаря популярным материалам для наращивания ресниц люкс-класса. В ассортименте производителя представлены различные виды качественных ресниц (шелк, норка, плоские) всех размеров и оттенков, стойкие премиум клея для ресниц с безопасным составом, точные пинцеты и другие товары для ресниц.

Особенности профессии мастера по наращиванию ресниц

Работа подходит в качестве подработки в свободное время или основной работы на полный день. Профессиональный рост возможен только, если есть личная заинтересованность. Освоив теоретическую базу и получив первый практический опыт буквально за несколько месяцев, можно начинать самостоятельный путь.

Если мастер хочет создавать личный бренд, нужно обладать маркетинговыми знаниями, иметь творческую жилку, вкладывать деньги в развитие и рекламу, активно привлекать новых клиентов и нарабатывать портфолио.

Как расширять клиентскую базу

Для привлечения внимания можно разработать гибкую программу лояльности для новых или постоянных клиентов. Небольшая скидка или дополнительная услуга порадует клиента и создаст стимул воспользоваться предложением.

Налаживайте связи со смежными услугами в индустрии: свадебные салоны, парикмахерские, SPA и салоны красоты, массажные центры, ювелирные и цветочные бутики, курсы по макияжу. Эти организации не являются вашими прямыми конкурентами, но у вас одна целевая аудитория. Обменяйтесь рекламными материалами и придумайте специальный сертификат для клиентов, это поможет укрепить деловую связь и расширить охват.

Пользуйтесь всеми возможностями интернета. Для этого вам нужен личный сайт или страничка с описанием услуг, прайсом, контактами и портфолио, и присутствие во всех социальных сетях. Это огромная аудитория, которая ежедневно проводит много времени в Instagram, Facebook, Twitter. Добавьте свою организацию в справочники и Google Мой Бизнес. Карточка организации на картах поможет найти ваше местоположение, узнать время работы, посмотреть фото и прочитать отзывы клиентов.

Подключите платную рекламу для сбора заинтересованной аудитории. Для тестовой рекламной кампании понадобится не более $50-100.

Подготовьте визитки и всегда носите с собой небольшое количество, на случай, если возникнет возможность оставить свои контакты потенциальным клиентам.