История названия и логотипа компании Apple

На сегодняшний день компания Apple – это одна из самых узнаваемых корпораций во всём мире. Высокое качество, инновационные технологии и эстетичный дизайн продукции никого не может оставить равнодушным.

Компания Apple выпускает аудиоплееры, персональные и планшетные компьютеры и программное обеспечение. По всему миру продукция Apple находит своих верных и преданных поклонников.

Лучшее доказательство популярности – постоянный рост. Каждый год компания выпускает новые продукты, которые легко можно приобрести практически в любой точке мира. Например, купить iPhone 11 в Киеве возможно уже во многих магазинах.

Логотип компании Apple – один из самых узнаваемых во всём мире. Он во многом определил судьбу корпорации и стал неотъемлемой частью бренда. Вокруг его названия также ходит много легенд, но существует несколько основных версий.

История названия бренда

Изначально фирма именовалась как Apple Computer, а спустя 30 лет вторая часть названия была опущена. Но всё же почему бренд выбрал именно такое имя, и, причём здесь яблоки?

  • Стив Джобс хотел, чтобы название его бренда было первым в телефонном справочнике. Поэтому нужно было такое слово, которое будет опережать название фирмы компьютерных игр – Atari.
  • Поскольку Apple первыми стали перерабатывать старые комплектующие компьютеров, им хотелось подчеркнуть экологическую чистоту бренда. «Яблоко» подошло идеально.
  • Человек, который сидит под деревом, и над которым висит яблоко, очень напоминал Исаака Ньютона. Именно такая картинка и была логотипом компании, что говорило о смекалке создателей.
  • Так как эмблема корпорации – это именно откушенное яблоко, можно проследить связь с библейскими мотивами. Поскольку и продукция компании, и яблоко – это искушение.
  • Одна из линеек продукции бренда была названа в честь любимого сорта яблок её создателя.

История логотипа бренда

История логотипа Apple, как и её названия, имеет свою историю. Поскольку первоначальная эмблема – человек под деревом – не была продаваемой и запоминающейся, нужно было придумывать что-то другое.

Тогда Стив Джобс решил обратиться за помощью к профессионалу. У него было не так много требований: логотип должен быть прост, современен и хорошо узнаваем.

Всем известный логотип разработал дизайнер компании Apple – Роб Янов. Однажды он гулял по улицам города и решил зайти в магазин, чтобы купить яблоки.

компании Apple

Как только Роб зашёл домой, он стал разрезать каждое яблоко и смотреть, как оно будет смотреться в том или ином ракурсе. После чего Янов и нарисовал свой эскиз – монохромный фрукт. Но почему надкусанное, так и непонятно.

Стив Джобс одобрил идею Роба Янова, но сказал, что яблоко должно быть ярким. В рекламном агентстве эту идею не поддержали – печать в цвете была достаточно дорогим удовольствием.

Но Джобс был не преклонен: раз сказал, что нужен цвет, значит, так тому и быть. Оттенки выбирались в хаотичном порядке, но у Стива было ещё одно условие – зелёный цвет должен был быть наверху.

После того, как мир увидел такое яблоко, пошли слухи. Многие стали утверждать, что цветная эмблема – это вызов обществу и поддержка сексуальных меньшинств.

Однако Роб Янов отрицал это. Дизайнер объяснял, что эмблема компании не имеет никакого скрытого смысла. Тем более что знак сексуальных меньшинств – это радуга, а значит и 7 цветов, тогда как у Apple в логотипе их 6.

С 1977 по 1998 год логотип компании Apple так и выглядел. Но и следующие изменения нельзя назвать кардинальными. Они касались только цвета яблока – чёрный, белый, серебристый.

И до сих пор, на 2019 год, и название, и логотип компании остались прежними. Apple – это корпорация мирового значения, а значит и всё, что с ней связано должно быть безукоризненно. Пока компания справляется на «отлично».