Пицца: уникальное блюдо всех времен

Некоторые блюда стали настолько популярными, что, кроме статуса национальных, получили и международный. Один из самых ярких примеров – итальянская пицца.

Выпечка имеет многовековую историю и ценится гурманами практически из всех стран. На родине она наделена символическим значением, отображает культурные особенности народа. С течением столетий несколько базовых вариантов блюда расширились на множество позиций, появились авторские рецептуры, технологии. При желании и наличии свободного времени прототип закуски можно приготовить самостоятельно, но вот получится ли воссоздать уникальный вкус и аромат? Сэкономить время и сохранить позитив помогут профессиональные службы доставки, которые привезут любимое блюдо на дом без длительного ожидания.

История создания пиццы

Исследователи считают, что подобный «открытый пирог» был впервые приготовлен еще в начале периода потребления пшеничной муки (но без начинки). Прототип выпечки – пресная лепешка (фокачча). Но с течением времени жители Неаполя дополнили его сыром и томатами, в некоторых регионах использовали только оливковое масло и чеснок. Подобное блюдо есть у многих народов Средиземноморья, базовые ингредиенты похожи – мука, вода, соль, щепотка дрожжей. Но только пицца стала популярной во всем мире. Наверное, ее секрет заключается в уникальном сочетании сытной начинки и аромата.

В XVI–XVII ст. блюдо готовилось только представителями бедных слоев населения, продавалось с уличных лотков Неаполя, других мест как своеобразный фастфуд. Все изменилось после посещения города королевой Маргаритой Савойской, для которой легендарный повар Рафаэль Эспозито придумал и приготовил новый вариант открытого пирога – «Маргариту». С того времени выпечка стала востребованной даже среди зажиточных людей, а после массовой иммиграции итальянцев в Америку в 1890-е она покорила практически весь мир.

Заказывая пиццу, принципиально важно выбрать надежного поставщика, который отвечает за качество продуктов. По отзывам, заказать пиццу в Воронеже быстро и безопасно можно с помощью службы доставки Сhaihona. Профессиональные шеф-повара, собственная кухня и высокий уровень сервиса гарантируют выгодное сотрудничество без эксцессов.

Секрет приготовления вкусной пиццы

Ингредиенты выпечки очень просты, для ее создания не нужно специальное оборудование. Но в то же время приготовить действительно вкусную пиццу получается не у всех. Дело в том, что опытные пиццайоло научились чувствовать тесто, его текстуру, знают о тонкостях замешивания и выпекания. Интересно, что неаполитанская пицца считается культурным наследием Италии, и ее законная выпечка по оригинальной рецептуре возможна только после получения специального сертификата.

Тонкости приготовления:

  • вид теста и его уровень влажности должны соответствовать температуре, типу духовки;
  • время и сила тепла расцениваются как ингредиенты теста;
  • компоненты нужно изменять по весу, а не по объему;
  • тесто замешивается только руками, без механизмов;
  • вторая фаза брожения для дрожжевой основы длится дольше первой, а готовый продукт пекут из подошедших слоев;
  • рецептуру можно корректировать в зависимости от сезона, климата;
  • обязательно добавляем соль;
  • руководствуемся личным вкусом.

С пиццей отлично сочетаются легкие напитки – вода без газа, некрепкий чай, соки. К вариантам с морепродуктами, рыбой можно подать светлое пиво, белое вино. Из закусок тонкий аромат и вкус дополнит овощная, сырная нарезка, анжолетти, крекеры. Перед заказом обязательно учитываем количество человек, вес порции, наличие аллергии на некоторые продукты.