Уход за ногтями в домашних условиях

Ухаживание за ногтями не так сложно, как кажется. Ежедневные несложные процедуры позволят получить результат уже к концу месяца.

Красота и привлекательность ухоженных ногтей зависит от корректировки формы, которая делается раз неделю. Кутикулу необходимо ежедневно смягчать специальным кремом, удаляя отросшую часть. Появившиеся заусеницы перед удалением обработать спиртовым раствором. В этом случае даже не покрытые лаком ногти будут выглядеть красиво. Если возникла необходимость, то можно сделать наращивание ногтей в домашних условиях - как это сделать, можно узнать на kleo.ru.

Защита рук и ногтей

Чтобы сохранить здоровыми не только ногти, но и руки, необходимо о них заботиться постоянно. Нельзя выходить без перчаток или рукавиц в мороз, не работать с чистящими и моющими составами на кухне без защитных перчаток. От нанесения крема на руки перед выходом на улицу лучше воздержаться. Соблюдение этих нехитрых правил улучшит состояние ногтевых пластин и кожи рук, сделает их привлекательными.

Лучшим способом по уходу за ногтями считаются специальные ванночки. В зависимости от целей, различается выбор наполнителей.

Укрепление и отбеливание

Использование морской соли для укрепления ногтевой пластины – самая популярная ванночка. Для этого емкость наполняют теплой водой и добавляют несколько столовых ложек соли. После тщательного размешивания укрепляющий раствор готов.

Лимонный сок, разведенный в воде, убирает желтизну с ногтей. Для приготовления состава отжимают сок лимона в небольшую посуду, разбавляют водой, размешивают. В смесь погружают только ноготки на 5-10 минут, не больше. В течение недели не стоит делать лимонные ванночки чаще 2-3 раз.

Уход за ногтями в домашних условиях

Ломкость и питание

Чтобы привести в порядок ногти, которые ломаются, применяют ванночки с добавлением масел. Кроме предотвращения ломкости такие ванночки насыщают ногтевую пластину микроэлементами.

Касторовое и оливковое масло – самые популярные масла для лечебных и профилактических процедур в домашних условиях. Масла смешиваются и подогреваются на водяной бане. Кончики пальцев помещаются в теплый раствор на 10 минут. Если заметно слоение, то в смесь масел добавляется сок лимона. Проведение процедур с маслами рекомендовано с периодичностью одного раза в две недели. 

Рост и укрепление

Усилить рост и одновременно укрепить ноготки поможет смесь четырех масел:

  • масло зародышей пшеницы – 10 мл,
  • масло жожоба – 10 мл,
  • масло лимона или апельсина – 2 мл,
  • масло розы – 2 мл.

Смесь для ванночки также готовится на водяной бане, процедура проводится еженедельно. При желании можно чередовать с предыдущим рецептом.

Оливковое масло, сок лимона и 3 капли йода укрепят ноготки, при этом держать их в жидкости нельзя больше 5 минут. Смываются остатки состава обыкновенной водой.

Секреты хорошего маникюра

Красивый и правильный маникюр делается без труда в домашних условиях. Ломкость ногтей и появившийся тусклый цвет ногтевой пластины свидетельствуют о допущенных ошибках.

  • Ломкость и расслаивание вызывают средства для снятия лака, содержащие ацетон. Поменять на маслосодержащие составы.
  • Частое окрашивание, нанесение рисунков не дает отдыхать ногтевой пластине. Рекомендуется сделать перерыв и использовать укрепляющие составы.
  • Причина ломкости может скрываться и в металлических пилках, которые сильно травмируют поверхность и края. Стеклянные, на основе резины или картона будут хорошей заменой.
  • Направления подпиливания ногтя тоже влияет на расслаивание. Разнонаправленные движения оказывают негативное влияние. Подпиливание в одном направлении будет правильным решением.
  • Нельзя подпиливать ногти после распаривания или принятия масляных ванночек, иначе ломкость усилится.

Кутикула требует бережного обращения. Перед тем как ее отодвинуть, смягчить кремом. Для удаления заусениц от ножниц стоит отказаться в пользу щипцов. Перед началом работы их надо обязательно обработать спиртовым раствором, как и весь инструмент.

Соблюдение рекомендованных правил поможет сохранить ногти красивыми и здоровыми. При этом не стоит забывать, что состояние ногтей зависит и от здоровья всего организма, сбалансированного питания и распорядка дня.

Светлана, www.vitamarg.com