Винтаж и антиквариат - чем же они ценны?

Антиквариат - старые или очень редкие предметы интерьера или художественные произведения, представляющие собой огромную ценность. Антиквариатом могут быть книги, мебель, предметы одежды или общего пользования, и фарфоровые изделия, такие как статуэтки или столовые приборы.

Фарфоровые статуэтки особенно ценны тем, что их существует очень много, и сложно найти одинаковую пару. Также они прекрасно впишутся в любой дизайн: изящные, светлых, пастельных оттенков, фарфоровые статуэтки станут прекрасным украшением в каждом доме. 

Антиквариат востребован именно из-за уникальности каждой вещи. Некоторым коллекционерам важно, чтобы предмет нёс в себе определенную историю, которую он обрёл с годами. 

Если вы являетесь ценителем таких вещей, обязательно загляните на страницы сайта «Старивина», где представлены уникальные фарфоровые статуетки, а также винтажные вещи в прекрасном состоянии. Вещи, представленные в этом интернет-магазине, созданы вручную, поэтому в них до сих хранится тепло рук мастера и его душа. Даже маленькая фарфоровая вещица придаст вашему дому необыкновенное обаяние старины.

Винтажные элементы декора прекрасно впишутся в любой интерьер и станут изюминкой, ведь самое интересное в антиквариате то, что каждая вещь уникальна. Также винтаж особенно актуален в одежде: как известно, мода идёт по спирали, и винтажная одежда в любое время впишется в любой стиль. Главный критерий вещи, чтобы ее можно было называть винтажной, это ее возраст.

Также винтажный предмет может быть таковым, если он отвечает требованиям стиля определенного периода: винтажная вещь необязательно должна быть очень старой: ею может быть современное платье, сшитое по фасону, например, платьев двадцатых годов. 

Во многих странах мира, в том числе и в России, существуют специализированные магазины и проводятся аукционы, на которые приглашаются ценители старины. В современном мире коллекционером антиквариата себя может назвать не только человек, но и государство: большая часть старинных предметов представлена на выставках и в музеях. А вот для того, чтобы стать антиквариатом, вещи мало быть просто старой. Она должна быть уникальной или очень редкой, то есть предметы из серийного производства заведомо не могут считаться антиквариатом. Также вещь должна представлять культурную и историческую ценность, и быть связанной с конкретной эпохой. Хорошо, если она будет иметь материальную ценность. 

Примечательно, что в каждой стране существуют различные правила признания предмета раритетным или антиквариатом: существуют разные стандарты возраста, внешнего вида и уникальности предмета.