Основные правила уборки квартиры / пылесос

Женщина - хранительница очага, ее дом - это ее отражение. Поэтому важно, чтобы дом был уютным, чистым и с изюминкой. В таком доме комфортно находиться как хозяевам, так и гостям. Уборка - рутинное занятие, с которой сталкивается большинство женщин и в нашей статье мы рассмотрим главные правила уборки квартиры или дома.

Первое правило гласит - нельзя убирать все и сразу в один день

Вы сложите все вещи в кучу, а затем вам как-то придется в этом разбираться. Если делать качественную уборку, то она может затянуться на несколько дней. Зависит от того, насколько у вас много вещей, насколько вы творческий человек, насколько вещи разбиты по категориям и какой диапазон их функциональности.

Второе правило: регулярная уборка

Выделите себе время по плану, когда у вас будет плановая уборка, когда генеральная. И через назначенный промежуток времени обязательно ее выполняйте.

Плановую уборку можно делать каждую неделю. Именно за это время может собраться случайно большое количество мусора, который надо убрать. И где-то за столько времени на поверхности предметов собирается достаточное количество пыли. Делая одну плановую уборку в неделю, вы одновременно за один заход убираете всю пыль. Ее необходимо убирать уже потому, что без нее легче дышать, меньше кашляете, находясь в доме. Вам может пригодиться моющий пылесос для линолеума.

Мусор не обязательно держать большими пакетами, емкости полиэтиленового пакета вполне хватает для этих целей. Так квартирный мусор не успевает протухнуть, и вследствие, от него не воняет.

Третье правило: оптимизация

Согласно первому правилу, необходимо начать убирать по чуть-чуть. Например, за первый заход попробуйте разобраться, что у вас находится на первой полке шкафа. Рассмотрев все вещи, и если есть, выбросив ненужные, можете все обратно положить. В следующий раз опять начните убирать эту полку, и посмотрите, может некоторые вещи здесь совсем не нужны. Их можно убрать на другое, более видное место. А может, они будут нужны каждый день. В общем, убираете оттуда все вещи, которые по функциональности там вообще не нужны.

Например, вы стилизуете полку только под книжный шкаф. Понятно, что ее всю можно забить книгами. А вся функциональность этой полки будет зависеть только от того:

  • Какие форматы книг вы помещаете.
  • Будут ли еще также там рядом лежать плашмя другие книги, журналы.
  • Расставите ли вы все по алфавитному порядку.
  • Расставите ли по тематическим категориям.

И на самом деле, случай с книжной полкой самый простой. А вот у вас, к примеру, еще есть n количество вещей, и их всех надо – куда - нибудь уложить, чтобы не валялись по квартире. В таком случае, можете выделить полку для всякой всячины, и складывать все туда согласно этому стилю.

В этом случае вам каждый раз надо будет подумать – а для той ли это категории вещь, и лучше отнести скорее к барахолке, чем по ее основному назначению? Например, это может быть нож-бабочка. Как-то в шкафу он не очень уместен, на кухне он практически не используется, а на балконе неохота его искать среди инструментов. Тем более, у него есть открывашка, хотелось бы им быстро что-нибудь открыть на кухне, а на кухне его нет. Поэтому все-таки его лучше положить в шкаф, в закрытом положении. Вы о нем вспомните, когда подумаете отправиться в поход, и обратитесь к полке со всякой всячиной.

При формировании полки с различными вещами, придется думать, а не испортится ли там вещь, если вы ее туда забросите, и вам придется мысленно прокручивать в голове все вещи, которые там есть, и что чему там угрожает. Поэтому уже можно сразу решить, что туда не подойдут объемные аппликации из картона. Они там помнутся. Вы можете все вещи погрузить в коробку, так емкость полки значительно повысится.

После уборки первой полки приступайте ко второй. И вы увидите, сколько много времени, оказывается, отнимает уборка. Возможно, есть смысл пользоваться услугами клининговых компаний.

Светлана, www.vitamarg.com