История Ричарда Брэнсона — бизнес в стиле Virgin

Среди успешных бизнесменов есть люди, которые удачно торговали, делали лучшие машины, изобретали персональный компьютер ил операционную систему под него, а есть те, кто добился успеха в нескольких сферах, но при этом результативно занимался бизнесом, а последний был для него не целью, а средством открыть новый мир. Речь идет о Ричарде Брэнсоне.

Ричард Брэнсон AGM Blog

Для тех, кто впервые слышит это имя, следует сказать что это британский бизнесмен, который к тому же имеют титул «сэр», что по британским стандартам является показателем успеха. Он является основателем и генеральным директором компании Virgin Group. А теперь самое интересное: эта компания предоставляет услуги авиаперевозок, звукозаписи, снимает фильмы, владеет мобильной связью, создает компьютерные игры, а еще является первым в мире космическим туроператором. Вся это разнообразная деятельность связана с одним человеком – Ричардом Брэнсоном.

Начал он с открытия звукозаписывающей станции в Лондоне в 1970-х годах, и именно на новой студии открылся миру новый стиль рок музыки – панк-рок. Именно Брэнсон разглядел что-то в молодой группе Sex-Pistols. После этого он занялся авиаперелетами, что со временем стало приносить ему деньги, однако деньги для него не цель, заработок он сразу же вкладывает в новое дело. В итоге на 2016 год его компания предоставляет более 20 видов услуг.

Его компания Virgin Group включает в себя около 400 компаний самых различных направлений. Состояние одного из самых богатых жителей Великобритании, Ричарда Брэнсона, оценивается в 5 миллиардов долларов. Есть слухи, что Ричард даже сам не в состоянии ответь, сколько же реализованных бизнесов насчитывает его мультибренд.

Ричард Брэнсон еще и большой экспериментатор. Причем на собственном опыте, он перелетал Атлантический океан на воздушном шаре, затем со второй попытки перелетел Тихий (во время первой чуть не погиб). В 2004 году установил рекорд по пересечению Ла-Манша на автомобилях-амфибиях, а в 2009 со своим сыном пытался побить рекорд в пересечении Атлантического океана на парусном судне. А еще Ричард Брэнсон очень известен своей благотворительностью. Например, он основал компанию Carbon War Room, которая занимается исследованием парникового эффекта на планете. Ежегодно компания Virgin Group выделяет более 500 тысяч долларов на «зеленые» инициативы. Также его компания проводит конкурсы технических изобретений, а потом лучшие идеи получают финансовую поддержку.

В чем еще причина успеха Virgin, кроме того, что ее владелец рисковый парень?

В голове Брэнсона много нестандартных идей. Большая часть из них привели к огромному коммерческому успеху. Он без особого труда может найти новую возможность там, где никто другой ее не видит. Также следует выделить его ещё одно важную особенность: он умеет работать с людьми, мотивировать их. Известны некоторые случаи, когда во время кризиса или появления лучшего предложения, сотрудники не покидали бизнес и оставались вместе с Ричардом.

Это краткая история достижений английского бизнесмена Ричарда Брэнсона. Он добился очень многого, но не собирается на этом останавливаться. Его пример показателен для многих молодых людей: если у вас есть желание что-либо изменить, или у вас есть новая и актуальная идея – «К черту все! Берись и делай!». Это простой, но очень важный жизненный девиз Брэнсона.

Также советую прочитать его очень знаменитые книги «Бизнес в стиле Virgin» и «К черту все! Берись и делай!». Оба произведения написаны понятным для всех языком. В первой рассказывается о том, как достигать богатства и знаменитости, в частности, о бизнесе, о лидерстве, а также о той необычной атмосфере, где рождаются новые идеи. Вторая книга рассказывает о том, почему нельзя медлить и стоять на месте, а также всё это подтверждается примерами из самой жизни автора. Читайте, не пожалеете. 

Сергей, www.vitamarg.com