Мой отец изобрёл телевидение, но...

Дайана Ричардсон, которой уже за 70, дочь известного шотландского инженера- изобретателя телевизионной системы Джона Лоуги Бэрда. С мыслями дочери изобретателя, думаю, согласятся многие телезрители. Или нет?

Старый переносной телевизор, с закреплённой наверху антенной, стыдливо прячется в углу гостиной. Он был куплен на благотворительной распродаже за 10 фунтов, и выглядит, как реликт из совершенно другой эры. Трудно поверить, но это гостиная в доме дочери Джона Лоуги Бэрда.

Дайана Ричардсон не планирует заменять старый телевизор новым. Женщина признаётся, что в этом нет смысла, ибо ничего, достойного внимания, телевидение не предлагает.

Дайана уже давно не смотрит телевизор. Подробности жизни известных людей, насилие, богохульство, брань – это те вещи, которые Дайана не воспринимает; но именно они, по мнению женщины, полностью заполняют телевизионный эфир.

Миссис Ричардсон считает, что если люди желают видеть на своих экранах фильмы  с обилием насилия и жестокости или игровые шоу, им никто в этом не препятствует. Но она недоумевает, почему эта продукция имеет такое низкое качество. Дайана очень далека от того, чтобы призывать людей не смотреть то, что им хочется. Она лишь признаётся, что ей непонятно стремление людей к просмотру низкопробной продукции в первую очередь, их неразборчивости. Дайана очень гордится изобретением отца, но не принимает того, как оно используется.

Приходилось ли всё-таки миссис Ричардсон видеть по телевизору что-либо приличное? Ответ утвердителен: это была «Сага о Форсайтах». Фильм ей очень понравился. Но этот сериал демонстрировался на экране телевизора более 30 лет назад!

Сейчас она предпочитает писать мемуары и слушать хорошую музыку, а также общаться с родственниками.