Великие люди: джазмен Рэй Чарльз

Рассматривая фотографии звезд в глянцевых журналах, люди думают, что у знаменитостей в жизни все всегда радужно и сплошной белой полосой. Хочу поделиться с вами историей одного из величайших для меня людей – выдающегося джазмена Рэя Чарльза.

Рэй родился в очень бедной семье — как он сам говорил, «Даже среди других черных… мы были на нижней ступеньке лестницы, смотря вверх на остальных. Ничто ниже нас — только земля». Мать Рэя зарабатывала на жизнь, практически круглосуточно стирая белье соседям, отец их бросил. Когда Рэю было 5 лет, он стал очевидцем смерти младшего брата, который в игре упал в большую лохань с водой и утонул. Рэй в состоянии шока не смог даже пошевелиться, и брат утонул. После происшедшего мальчик стал быстро слепнуть. За год до этого он начал учиться музыке, играя на пианино у соседа-аптекаря, и к моменту окончательной потери зрения музыка стала его единственным убежищем.

Скопив немного денег, Рэй отправился в Сиэтл, где подрабатывал музыкантом в барах, а через некоторое время создал собственную группу. Жизнь слепого музыканта была полна как взлетов, так и падений: в 16 лет он пристрастился к наркотикам; его обманывали работодатели, подсовывая банкноты в 1 доллар вместо десятидолларовых ; на него быстро обратили внимание, и уже в 22 года известный лейбл Atlantic Records предложил ему контракт; у него родилось 12 детей от 9-ти женщин, причем только три были рождены в браке. Каждая мелодия или картина – это трансформация эмоций, чувств и происходящих событий в жизни автора. И еще не известно, какое количество хитов в исполнении Рэя Чарльза, если бы его жизнь сложилась несколько иначе. Кстати, если посмотреть биографический фильм «Ray», то эта связь событий в жизни музыканта с его творчеством очень четко прослеживается.

Фильм про этого великого джазмена вы можете посмотреть здесь