7 основных жизненных принципов Брюса Ли

Имя легендарного китайского мастера боевых искусств Брюса Ли в сознании большинства европейцев неразрывно связано только лишь с кино и боевыми единоборствами. Однако это не совсем так. Великий мастер кунг-фу известен также своими необычными философскими воззрениями на жизнь, некоторые из которых, возможно, станут вам полезными.

1. Следите за своими мыслями.

Старая восточная мудрость гласит: «То, о чем ты сейчас думаешь, в конце концов, получишь». Осталось лишь научиться думать только о правильных вещах. Ведь в течении дня наши мысли растекаются по древу быта, занятые мелочными дрязгами, а также проблемами в семье и на работе. Не мудрено, что за ними мы уже перестаем различать главное направление своего движения. Приклейте листочки с необходимыми напоминаниями на самых видных местах, и вы получите четкие жизненные ориентиры.

2. Не мешайте мелочам двигаться к главной цели.

Задумав чего-нибудь достичь, человек решает, что ему следует больше работать, совершенно не предполагая при этом, откуда взять на это время. В результате он получает нервный срыв и синдром хронической усталости.

А следует просто избавить свой рабочий день от второстепенных и глупых задач, просто поедающих ваше время, и сосредоточиться только на главной цели, которая вам интересна и полезна. Наведя порядок в своей внешней жизни, вы обретете покой во внутреннем мире. 

3. Не тратьте лишнего времени на раздумья.

Многие люди тратят так много времени на обдумывание способов достижения цели, что у них совершенно не остается ни сил, ни времени на движение к ней. В этом выражается их подсознательная нерешительность и боязнь потерпеть неудачу.

Следует четко себе уяснить, что сделать первый шаг все же придется, и чем позже вы на него решитесь, тем сложнее вам будет это осуществить. 

4. Изучайте себя в неразрывной связи с окружающими.

Как говорили древние: «Сложнее всего познать самого себя». Однако еще сложнее это сделать в одиночку, так как при этом легко поддаться иллюзии.

Подлинный свой образ вы сможете увидеть, только общаясь с окружающими вас людьми. Внимательно наблюдайте за тем, как они реагируют на ваши слова и действия и делайте выводы.

5. Старайтесь быть, а не казаться.

Мы приходим в этот мир не для того, чтобы только получить признание от окружающих. Погоня за признанием и похвалой со временем перерождается в зависимость, которая требует все большей и большей подпитки, отнимая силы и заставляя забыть, кем ты являешься на самом деле. 

6. Не плывите по течению жизни.

Многие люди стараются жить по принципу «как все», поступая именно так, как бы это сделали большинство окружающих. Так жить легче, но данный принцип полностью лишает вас индивидуальности, да и собственной жизни.

Не обращая внимания на внешние обстоятельства, вы становитесь творцом своей жизни. Удел сильных людей - самим прогнозировать свое будущее. Это труднее, но зато цена победы гораздо выше.

7. Оставайтесь самим собой.

Другими словами – не твори себе кумира. Многие в жизни пытаются слепо копировать образ жизни и манеры других людей, более успешных или удачливых.

Однако это вносит в их собственную жизнь элемент дисгармонии, так как на все 100% преобразиться вам не дадут собственные природные данные, да и чувствовать себя в чужой шкуре будет не очень приятно.

В любом случае, проживание своей собственной жизни наполнит вас ощущением самодостаточности и уверенности в завтрашнем дне.

Николай, www.vitamarg.com