7 причин вставать раньше обычного

Существуют люди - «жаворонки», которым не составляет труда рано ложиться и вставать в 6 утра, а есть «совы», которые не могут заставить себя подняться раньше 12 дня, а ложатся под утро. Второму типу людей будет сложнее перестроить себя на ранний подъем, однако это возможно. У привычки вставать рано утром есть много преимуществ, которые способны изменить жизнь и намного ее улучшить.

 7 причин вставать раньше обычного

1. Тишина и покой.

Большинство людей рано утром еще спят, поэтому это отличный способ побыть в одиночестве, в тишине и посвятить время себе.

2. Завтрак.

Можно успеть приготовить вкусный и полезный завтрак. В обычное утро времени на это не хватает и приходится питаться полуфабрикатами или пропускать завтрак.

3. Рассвет.

Отличный повод встать пораньше – встретить восход солнца, он отлично настраивает на новый день.

4. Зарядка.

Обычно никогда не хватает времени для зарядки, однако очень важно делать ее по утрам. Она позволяет организму «проснуться» и заставляет мышцы работать. Это очень полезно!

5. Отличное начало дня.

Встав пораньше, можно не опоздать на работу и успеть сделать зарядку, принять душ, позавтракать и полностью собраться. Также это позволит дойти до работы, например, пешком, а не пользоваться общественным транспортом.

6. Продуктивное начало дня.

В начале дня можно успеть многое сделать – проверить почту, сделать часть работы, оставшейся с вечера. Утром еще много сил, и есть заряд энергии.

7. Время для себя.

Ранним утром дети, мужья или жены спят, а значит, самое время уделить время себе любимому. В этот период можно посвятить время, например, уходу за собой: принять контрастный душ, нанести ухаживающий крем (для женщин) или побриться (для мужчин). 

Как научиться вставать раньше?

Поначалу будет сложно, однако потом организм привыкнет. Любая привычка формируется 30 дней. Этот период делится на 3 части. Первые 10 дней вставать рано будет невыносимо трудно, будет большое желание вернуться к прежнему образу жизни, однако ему не стоит поддаваться. На втором этапе станет легче, но все еще будет ощущаться дискомфорт. И последние 10 дней – закрепление, в течение которого будет достаточно просто вставать рано.

Начать нужно с подъема всего на 20-30 минут раньше привычного времени. С каждым днем это время надо увеличивать на 15 минут. 

Придется научиться раньше ложиться. Настроить себя на крепкий сон можно горячей ванной или расслабляющими упражнениями, а за час до сна стоит почитать любимую книгу.

Еще один способ – убирать будильник подальше от кровати, лучше всего – в другую комнату (главное, услышать его). Таким образом, чтобы его выключить, придется полностью вылезти из постели. Так будет легче не поддаться соблазну вернуться в кровать.

Можно придумать себе награду за ранние подъемы. Например, вкусный завтрак или чашка горячего ароматного кофе. 

Важно найти цель и смысл раннего подъема. Это может быть любимый сериал, который показывают только по утрам или возможность пойти на работу с красивой прической или макияжем (для женщин).

Светлана, www.vitamarg.com