7 правил долгожителей

Как гласит пословица: «Здоров будешь – всё добудешь». Всем хочется сохранить здоровье, энергичность и жизнерадостность на долгие годы. По утверждению врачей, для этого достаточно придерживаться нескольких простых правил. У специалистов есть советы, на которые стоит обратить внимание каждому, кто планирует прожить долгую и насыщенную жизнь.

7 апреля в 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения, и с тех пор 7 апреля в мире отмечают День здоровья. Однако помнить о здоровье нужно каждый день в году. Ниже представлены советы, которые дают нам эксперты ВОЗ для поддержания ежедневного тонуса.

Совет 1: больше двигаться.

Малоподвижный образ жизни, лень и сидячая работа приводят к тому, что сокращается количество кислорода, поступающего в организм, а кровеносные сосуды становятся менее эластичными. Рекомендуется использовать любую возможность в течение дня для того, чтобы двигаться. Физическая активность на свежем воздухе особенно полезна.

Совет 2: спать не менее семи часов.

Продолжительность сна связана с индивидуальными особенностями человека, уверены учёные. Тем не менее, они рекомендуют отводить для сна как минимум семь часов в день – именно эта продолжительность считается достаточной. Отсутствие качественного, полноценного сна часто влечёт за собой не только плохое самочувствие, но гормональные расстройства.

Совет 3: придерживаться здорового питания.

Вот правило, которому следуют долгожители: употребление углеводов и животных жиров находится под строгим контролем, в меню преобладают богатые белками и клетчаткой продукты. Овощи, фрукты, орехи, рыба, йогурты, оливковое масло – продукты, обязательные для употребления.

Совет 4: следить за весом.

Ожирение, да и просто лишний вес, – негативные факторы, которые обязательно скажутся на здоровье. Прежде всего нарушается кровяное давление. Помимо ухудшения самочувствия, лишний вес влечет за собой и риск тяжёлых заболеваний, таких, например, как диабет или некоторые виды рака.

Совет 5: отказаться от вредных привычек.

Курение, употребление алкоголя негативно влияют на человеческое тело: организм стареет раньше, возникают патологии в важнейших системах. Такие вредные привычки могут стимулировать возникновение рака, инфарктов, инсультов, а также преждевременную смертность.

Совет 6: защищаться от стресса.

От стрессов, конечно, не убежать, они присутствуют в современной жизни на регулярной основе. Но нужно помнить о важном моменте: не следует зацикливаться на мыслях о плохом, драматизировать, а также временами стоит давать себе послабление. Можно выделить день, когда получится вовсе не думать о делах. Перманентная концентрация на работе – это напряжение, которое стимулирует выброс гормонов стресса в кровь.

Совет 7: регулярные медосмотры.

Многие болезни гораздо легче поддаются лечению, если были обнаружены на ранней стадии. Чтобы избежать необратимых последствий, следует регулярно посещать врача: сдавать анализы, измерять артериальное давление, делать флюорографию. Следить за своим здоровьем – главный способ прожить долгую жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com