Ранний подъем или как управлять временем

Известная поговорка гласит: «Кто рано встает, тому Бог подает». В этом мудрость поколений и секрет успеха. Почему важно научиться вставать рано? Как управлять временем? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Еще несколько столетий тому назад рабочий день начинался с восходом солнца и заканчивался на закате. Чем раньше встаешь, тем больше успеешь сделать, а значит, и результат будет выше. Многие специалисты по тайм-менеджменту и успешные люди говорят о пользе раннего подъема и для работы, и для карьеры. Многие из них говорят о том, что раннее утро – их любимое рабочее время, когда весь мир еще спит и все вокруг окутано тишиной.

Конечно, далеко не всем ранний подъем дается легко, однако, большинству из нас приходится пересиливать себя и вставать, дабы не опоздать на работу или учебу. Так как же научиться вставать рано, будучи наполненным энергией? Как управлять временем, чтобы его хватало на все?

Обычно, решая поспать еще чуть-чуть, человек мысленно откладывает на потом некоторые свои ежедневные обязанности по дому. Так, отложенное мытье посуды после завтрака, сбор и выброс мусора могут превратиться в гору посуды на кухне и настоящую свалку около мусорного ведра. Если встать пораньше, вы и это успеете, и на работу добраться сможете вовремя.

Существуют так называемые законы успешности, один из которых и говорит о том, что вставать нужно рано, потому что это освободит массу времени для тех дел, которые полагается выполнять утром. У вас наконец-то появится время на уход за собой, проверку почты, подбор костюма или продумывание образа. Приготовление завтрака для близких или составление плана на день.

В том случае, если ваш день обещает быть напряженным и загруженным, начните решать проблемы и управлять временем с самого утра. Утренняя тишина как нельзя лучше подходит для решения задач, требующих предельной концентрации на главном вопросе. Пока весь мир вокруг видит последние сладкие сны, вы начинаете действовать. Впустите в себя внутренний покой и умиротворение раннего утра, и постарайтесь перенести это в свой рабочий день.

Не последнюю роль в достижении успеха играет полноценное питание. Только полноценно функционирующий организм способен стойко переносить выпадающую на его долю ежедневную нагрузку, связанную не только с необходимостью постоянно находиться в движении, но и с психоэмоциональным напряжением.

Необходимую энергию организм получает из продуктов питания. Именно поэтому нельзя недооценивать важность завтрака. Именно завтрак дает тот заряд энергии, который держит вас в тонусе всю первую половину дня. Лишние полчаса, которые вы потратили на сон, не помогут, если вы украли их у завтрака. Вашему телу необходимо не только восстановление, но и подзарядка. Для того чтобы управлять своим временем, вам необходимо сохранять свой организм в полноценном рабочем состоянии.

Просыпаясь пораньше, вы отложите себе время для еще одного полезного мероприятия – утренней зарядки. Очень многое в последнее время сказано и написано о пользе физических нагрузок, так что подробно останавливаться на этом не стоит. Скажем только, что утренние упражнения не только помогут сохранить форму, но и положительно повлияют на волевые качества, помогут окончательно проснуться и снимут стресс.

Ранний подъем – дело привычки. Многим поначалу будет очень трудно преодолеть притяжение подушки, однако, если проявить упорство, все со временем войдет в норму. Вставать рано станет гораздо легче. Специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют создать свой собственный режим сна и отдыха, и придерживаться его. Организм привыкает засыпать и просыпаться в одно и то же время, и со временем перестает протестовать.

Для того чтобы все-таки встать утром, можно положить будильник или телефон с выставленным звонком так, чтобы для выключения будильника нужно было встать с постели и пройти несколько шагов. Мелодию звонка можно выбрать по своему усмотрению, только чтобы приятно было просыпаться.

Ну и куда же здесь без позитивного мышления? Попробуйте представлять ранний подъем как совокупность новых, недоступных ранее возможностей, реализовать которые вам выпал шанс.

Учитывая перечисленные выше несомненные преимущества раннего подъема, можно сделать заключение о том, что ранний подъем является неотъемлемой частью любой успешной стратегии тайм-менеджмента.

Светлана, www.vitamarg.com