Как научиться не зацикливаться на работе? 3 совета

Многим знакомо это неприятное ощущение напряжения, когда в голове то и дело крутятся бесконечные сводки, отчеты и прочие «рабочие» данные. Любому здравомыслящему человеку понятно, что такое положение вещей не скажется благотворно на психическом здоровье и сосредоточенности. Но что же делать, когда работа настолько крепко «вгрызается» в нашу жизнь, что даже отдыхая мы не можем расслабиться? Специально для тех, кто знаком с этой проблемой не понаслышке, мы определили 3 совета, которые помогут вам расслабиться и научат проще относится к делам.

Совет первый: Мы есть то, что мы едим

И, если подумать, то не только едим, а потребляем. То есть, все, что мы узнаем, чему учимся и что слышим в совокупности и составляет наш портрет. Придя к этому выводу психологи заявили: хотите чувствовать себя расслабленнее и свежее – смените окружение.

Это утверждение может относится как к людям – когда необходимо завести новые знакомства, так и к более простым вещам, например, смене плейлиста в телефоне. Помните, если вам нужно набраться сил с самого утра – начните день с приятных сердцу мелочей: посмотрите выпуск любимого юмористического шоу перед работой или купите чашку ароматного кофе. То, что на первый взгляд может показаться мелочью, может существенно улучшить ваше настроение, а значит – зажечь в вашей душе искру энтузиазма.

Совет второй: Перемен требуют наши сердца!

Так пел Цой, и так есть на самом деле. Дело в том, что когда наши привычки превращаются в обыденность, мы начинаем скучать. За скукой тихой мышкой в душу прокрадется нежелание вставать утром и идти на работу, а затем и вовсе волна негативных ощущений смоет все приятные моменты, связанные с работой.  Так что лучше не начинать скучать вообще. А один из простейших способов добиться этого – поменять что-нибудь в своем распорядке дня. Например, если вы ходите в фитнес-центр после работы, выберите день и перенесите тренировку на утро. Это будет сложно, но все же внесет необходимое разнообразие. Или просто поменяйте маршрут, которым вы ходите на работу. Новые места и непривычные утром пейзажи помогут мозгу быстрее проснуться и включиться в работу.

Совет третий: Выходим за рамки

За рамки своих представлений о мире и своих интересов. Попросту говоря – начните интересоваться темами, которыми раньше и не думали заняться. Например, узнайте как и из чего делают косметику, ракеты или как добывают полезные ископаемые. Найдите своего любимого художника или писателя, рассмотрите работы архитекторов. Посетите галерею современного искусства или исторический музей; узнайте, как образуются драгоценные камни. В мире очень много всего интересного, и когда вы это поймете, любые рамки просто перестанут для вас существовать.

Любопытство – ключ к развитию, так не позволяйте искре интереса в вас погаснуть. Исследуйте старое, узнавайте новое и никогда не переставайте любопытствовать и интересоваться неизведанным!

Светлана, www.vitamarg.com