5 привычек, от которых необходимо избавиться уже сейчас

Как часто мы слышим словосочетание «вредные привычки»? Обычно под этим выражением подразумевается пристрастие к алкоголю, играм или курению. Сегодня мы тоже поговорим о вредных привычках. Только речь пойдет не о том, что разрушает наше тело, а о тех факторах и убеждениях, которые мешают нам двигаться дальше. В этой статье мы расскажем о 5 разрушающих привычках, от которых необходимо избавиться прямо сейчас.

Привычка суетиться

Пожалуй, это одна из ключевых причин нашей постоянной усталости. Ее часто недооценивают, и нередко это оборачивается неприятными последствиями. Представьте: сидите вы спокойно перед телевизором, смотрите любимую передачу. Тут звонок от начальника — забыл важный документ, срочно отправь на мой компьютер.

Вы подскакиваете, пытаетесь включить компьютер. Он, как назло, загружается медленнее обычного. Но вот перед вами рабочий стол, и все программы разом начинают просить обновления. Естественно, вы нервничаете, подгоняете упрямую машину, а тут еще начальник перезванивает: «Ну, и где же мой файл?!».

На самом деле подобные быстрые стрессовые моменты очень вредят нашей психике. Чтобы уберечь себя от подобных ситуаций, помните: суета в голове. Как только вы перестанете себя подгонять, исчезнет сам стрессовый фактор.

Привычка сравнивать

«Я хуже этого человека, потому что...» Возможно, не в такой прямой формулировке, но многие допускают подобные мысли, хоть в этом и не признаются. На самом деле, это самая большая чушь, которую может подумать человек. Вы не можете быть хуже или лучше другого человека, потому что вас просто нельзя сравнивать! Вот что лучше — желтое или квадратное?

По какому критерию вы сравниваете себя с другими? Возраст? Успех? Телосложение? Каждый человек — огромная и неизведанная отдельная Вселенная. Никаких сравнений тут быть не может. Так что запомните: понятия «хуже» и «лучше» к людям неприменимы.

Привычка оглядываться назад

Безусловно, опыт — это один из главных инструментов решения проблемы. Но необходимо помнить, что не всегда ваш опыт является подходящим орудием. Вы постоянно развиваетесь, «растете», и меняетесь. С течением времени могут измениться ваши взгляды и мировоззрение, а также, сам подход к ситуации.

Не концентрируйте внимание на том, что было, и не оглядывайтесь назад, вспоминая прошлые заслуги. Добивайтесь нового и смотрите вперед, тогда все будет получаться как нельзя лучше.

Привычка обижаться

Очень трудно остаться равнодушным, когда за спиной вас поливают грязью. Но, тем не менее, это один маленький шаг на пути к спокойствию. Обида мучает вас изнутри, вызывая негативные эмоции, что не способствует хорошему настроению. Поймите, что обижаясь на слова человека о вас, вы даете ему то, чего он добивался.

Привычка переживать из-за своих ошибок

Ошибки, которые вы совершаете, это, прежде всего, источник опыта. С самого детства мы учимся, ошибаясь: не совать пальцы в вентилятор, следить за тем, как бегаешь на лестнице. Привычка переживать о том, что уже случилось — очень вредная привычка. Потому что зачем переживать, когда все произошло? Принять к сведению и идти дальше! Как говорил известный изобретатель Томас Эдисон, «Я нашёл 2 000 неправильных способов — осталось найти лишь один, верный способ».

Ирина, www.vitamarg.com