5 привычек, которые помогут сохранить ясность ума

Человек способен самостоятельно остановить преждевременное старение мозга. Врачи утверждают, что можно придерживаться лишь 5 правильных привычек, которые могут кардинально изменять здоровье в лучшую сторону.

Правильное питание

Правильное питание способно не только восстанавливать, но и предупреждать нарушение нейронных связей головного мозга. Ученые выяснили, что популярная средиземноморская диета, которая ориентирована на увеличение антиоксидантов, способна улучшать работу мозга на 30 %. Более того, диетологи советуют отказаться от злоупотребления кофейными напитками и перейти на зеленый чай, который также насыщен полезными компонентами и антиоксидантами.

Следует отказаться от потребления копчёностей. В составе масла, которое находилось под воздействием высоких температур, возникают разрушающие нейроны компоненты.

Спорт

Достаточно даже 20 минут активного занятия спортом в день, чтобы предупредить старение головного мозга. Во-первых, физическая активность влияет на кровообращение и укрепляет стенки сосудов. Во-вторых, спортивная деятельность укрепляет синапс, который находится между нейронными ячейками. Чем крепче связь, тем меньше шансов развития болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Зона комфорта

Следует регулярно нагружать головной мозг новыми задачами и открытиями. Можно начать с элементарного, но существенного упражнения: следует найти новую дорогу на работу или домой. Даже такая простая задача поддерживает восприимчивость мозга в нормальном состоянии. Следует отметить, что специалисты считают нейронную пластичность важным показателем молодости головного мозга.

Пластичность нейронных сетей зависит не только от уровня образованности человека. На нее также влияют умение решать простые логические задачи, искать нестандартные выходы из повседневных ситуаций, количество новых знакомств.

Сон

Каждый человек знает, что здоровый сон в рамках 7 – 9 часов способен поддерживать здоровье организма. Умение выспаться также позволяет головному мозгу нормально функционировать. Здоровые сон, как показали последние исследования, способен убивать вредные токсины, которые вызывают психологические и физиологические расстройства головного мозга.

Социализация

Человек – это социализированный биологический вид, но, к сожалению, круг общения с возрастом снижается до минимума. Специалисты в области физиологии выяснили, что люди преклонного возраста, которые не утратили контакта с внешним миром, чувствуют себя более здоровыми и ведут активный образ жизни. Все потому, что головной мозг в случае отсутствия человеческого общения, воспринимает каждую коммуникацию как опасность. Социализация, наоборот, помогает сохранить в норме качество и количество нейронных связей.

Светлана, www.vitamarg.com