5 привычек бедных людей, которые мешают им развиваться

Люди с низким достатком делятся на две категории: на тех, кто смирился, и на тех, кто пытается карабкаться вверх. Как сдвинуть с места первых и подтолкнуть вторых? Прежде всего нужно знать ряд базовых вредных привычек бедных людей. Они могут дополняться какими-либо еще, а могут присутствовать не в полной мере. Тем не менее, избавиться от своих тараканов в голове придется, если не хочется и дальше отказывать себе в элементарных вещах и удовольствиях.

Накопительство

У человека стол, комод, шкаф и сервант под завязку набиты ненужными вещами, часть из которых можно продать. Чем вредно накопительство?

Во-первых, человек упускает возможность получить денег за то, что освободил свой же дом от ненужных ему вещей. Во-вторых, элементарный бардак в доме создает неправильное восприятие жилища: чисто, ухоженно, спокойно в доме - человек счастливее. Он возвращается на свою территорию, реализует свою базовую потребность в хорошем жилище, поэтому и чувствует себя гораздо лучше.

«Откладывание денег на что-нибудь»

Человек откладывает, условно, по 5 долларов каждую неделю в конверт с мыслью «Накоплю на что-нибудь эдакое!». Через месяц-два он опустошает конверт и спускает деньги на поход в кино или фастфуд, понимая: «Там же все равно было мало». Почему он так сделал?

Дело в том, что, не имея конкретной цели, мы не чувствуем ни мотивацию копить дальше, ни желания вкладывать в конверт больше. Деньги следует копить только на конкретные вещи: стиральную машину, кофеварку, автомобиль, столешницу. Только имея четкие финансовые планы можно действительно накопить и в итоге приобрести новые вещи, а не спускать все, едва начав.

Частые или постоянные покупки в масс-маркетах

Многие вещи стоят дороже в популярных сетях магазинов. Зачастую люди не доверяют неизвестным местам и это обосновано. Тем не менее, существует много давних и проверенных точек продаж новой техники, последних коллекций одежды и прочего.

Например, в популярном гипермаркете ноутбук стоит 650 долларов. Та же модель, но в условном интернет-магазине стоит на пятьдесят долларов дешевле. В итоге даже с доставкой ноутбук будет выгоднее купить именно там. А если у магазина есть свой офис продаж, и к ним можно приехать самому, выйдет еще дешевле.

Расточительство и вредные привычки

Каждый раз в день зарплаты просаживать крупную сумму в баре или каждую пятницу закупаться алкоголем - не лучшая идея для здоровья человека и его кошелька. Отдых от работы может выйти дешевле и ярче, если один раз съездить на картинг, скалолазание или музыкальный концерт. Эмоций - вагон. Отдых - с пользой. Кошелек - не пустой.

В числе менее дорогих развлечений могут быть лыжи, велосипед, коньки, сноуборд или скейтборд. А для ценителей спокойствия отдыхом могут стать галереи, музеи, выставки, мюзиклы и спектакли.

Сравнивание себя с другими

Богатый и успешный человек заработает за год больше своего окружения. Но есть те, кому его счета в банке - копейки. Точно так же есть люди, которые намного беднее его окружения. Сравнивать себя - полезно и правильно, но только когда человек сравнивает с собой.

Личностный рост, повышение доходов от работы или дополнительных источников (продажа вещей, подработка, фриланс) возможны только когда человек начинает смотреть на себя вчерашнего и понимать, что сейчас он лучше.

Светлана, www.vitamarg.com