В чем заключается главный секрет долголетия?

Удивительно и, с другой стороны, вполне объяснимо и понятно, когда при встречах и расставаниях, на праздниках мы желаем друг другу здоровья, долголетия. Безусловно, здоровье – это залог долголетия, причем активного долголетия.

На долголетие влияют такие факторы, как наследственность, социально – экономическое положение в той стране, где живет человек. Каким трудом занимался человек в течение жизни и какова его двигательная активность – также скажутся на количестве и качестве прожитых лет. Очень актуальной в настоящее время остается проблема влияния природы, экологии на организм и на процессы старения.

Проблемой здоровья и долголетия занимались и интересовались во все времена и во всех странах. Украинцы в среднес живет на 10 лет меньше европейцев. В России ситуация одна из самых критичных по сравнению с другими европейскими странами. Живут россияне в среднем 66 лет. Для мужчин и вовсе эта планка не дотягивает и до достижения пенсионного возраста. Смертность среди мужчин в 4 раза выше, чем у женщин!

Но не будем о грустном. Возможно, нам нужно ориентироваться на некоторые советы от долгожителей, если хотим жить долго, сохраняя ясный ум, физическую силу.

Что говорят об этом японцы? Многие нашли секрет долголетия в рисе, который едят и с рыбой, и с мясом, и вместо хлеба, варят супы и гарниры.

На Кавказе долгожители также питаются рационально, с большим количеством овощей и свежим мясом.

Ну, и никто не отменял двигательную активность. Ежедневные прогулки, спорт и пр.

А знаменитый Поль Брэгг часто рассказывал о тех, людях, с которыми встречался, изучая проблемы здоровья и долголетия по всему миру. Он описывал человека, которому было 154 года. Этот человек был в прекрасной физической форме, работал физически носильщиком на вокзале. Он поделился, чем он всю жизнь питался. Оказывается, в его рационе не было никогда сахара, белой муки. Из напитков признавал лишь воду и чай из мяты. Ел он много чеснока, фиников. У него были целы и здоровы практически все зубы.

А самое главное, что подметил П. Брэгг, этот человек был настолько улыбчивым, излучал столько позитивной энергии, что, может, вот она истина и причина долголетия – доброта, позитив, юмор?!

В свое время Пушкин, Карамзин писали в своих произведениях о российских долгожителях. Ведь в те времена этому способствовали и природные условия, и и здоровые продукты, да и генотип был несколько другой.

На сегодняшний день известны имена жителей Азербайджана, которые дожили до 148, 168 лет, 140 лет, 150 лет. Это были чабаны.

Много долгожителей в Якутии. Более 50 человек живут там и возраст их более 100 лет.

А жительница Эвенкии родилась в 1890 году. Вес ее 35 кг при росте140 см. Всю жизнь эта женщина жила в тундре. Вот так.

В других странах – Норвегии, Турции, Нигерии, Пакистане также есть рекорды по долгожительству: 140 лет, 169 лет. 170 лет прожил некий шотландец.

Если мы хотим жить долго и активно, необходимо обратить внимание на секреты долголетия:

Двигательная активность. Это и физические упражнения, и закаливание, и организация труда и отдыха. Необходимо учитывать особенности организма в этом возрасте, но движения должны быть обязательны в течение дня. Они повысят общую выносливость, гибкость, координацию движений, повыят иммунитет, снизят риск сердечнососудистых заболеваний. Специалисты рекомендуют и оздоровительный бег, йогу и плавание, ходьбу на лыжах. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и выберите оптимальные виды спорта, и режимы, и нагрузки.

Известны многочисленные примеры, когда ослабленные и хилые люди стали выносливыми, здоровыми, перейдя на активный здоровый образ жизни. В результате отодвигаются процессы старения, происходит блокировка генетического аппарата. Если снижается активность генома клетки, человек стареет и дряхлеет. Остановить процесс помогут физические упражнения.

Умственная активность. Мозг - главный орган, от его активности и живости многое зависит в нашем организме. Поэтому его нужно поддерживать в активном состоянии. Для этого тренируйте память (много читайте, разгадывайте кроссворды, судоку, изучайте языки, пишите стихи, книги, мемуары и т.п.)

А вот восточная философия, религия утверждают, что на долголетие влияют постоянное духовное самосовершенствование – это важно. Поэтому регулярно медитируйте и занимайтесь духовными практиками.

Не забывайте про гармонию – духовную и физическую, и живите долго и счастливо!

Светлана, www.vitamarg.com