Здоровый образ жизни: 15 полезных советов

Современная жизнь доставляет нам много стресса, забот и переживаний и оставляет  очень мало времени для того, чтобы заботиться о своем здоровье. Тем не менее, есть быстрые и легкие способы, чтобы улучшить наш образ жизни, повысить настроение и здоровье в целом, и они занимают всего пару минут. Даже если вы только некоторые из них сделаете для себя обычной привычкой, вы уже будете наслаждаться счастливой и здоровой жизнью без особых усилий и затрат времени.

1. Сделайте глубокий вдох

Мы все нервничаем, будь то из-за работы, постоянного движения или даже домашних дел. Во время стрессовых ситуации важно помнить, что у нас есть врожденный механизм релаксации. Делая глубокие контролируемые вдохи в течение 60 секунд во время сильной усталости, можно значительно изменить состояние своего ума. Глубокие вдохи снижают артериальное давление, замедляют выработку гормонов стресса и помогают облегчить беспокойство и внутреннюю тревогу.

2. Обнимите любимого человека

Объятия прекрасны сами по себе, но они также имеют научно-доказанные преимущества для здоровья, такие как снижение артериального давления и стабилизация частоты сердечных сокращений. Они стимулируют выброс допамина – это естественное болеутоляющее средство для снижения уровня кортизола (гормон стресса). Объятие может дать вам повышенную умственную энергию, и поможет справиться с серьезными препятствиями по жизни.

3. Смех и улыбка

Существует множество причин, почему смех имеет репутацию лучшего лекарства. Это естественное болеутоляющее для нашего организма, которое имеет ряд физиологических функций. Уильям Фрай - один из пионеров в исследовании смеха, утверждает, что воздействие гребного тренажера в течение десяти минут влияет на сердце в той же степени, как одна минута смеха. Смех также улучшает память и сжигает калории. Если вы чувствуете себя подавленным, всего одна улыбка может изменить ваше настроение и состояние.

4. Ешьте темный шоколад

Разве это не здорово узнать, что некоторые вкусные лакомства на самом деле полезны для нас (в умеренных количествах)? Темный шоколад полезен для здоровья, ведь он понижает кровяное давление, повышает уровень хорошего холестерина и понижает уровень плохого. Темный шоколад также известен своей пользой для сердечно-сосудистой системы, а некоторые данные свидетельствуют о том, что он может предотвратить диабет и даже сохранить здоровье кожи.

5. Стойте как можно дольше

Большинство из нас тратят целые дни на сидячий образ жизни: работа, вождение и просмотр телевизора - лишь некоторые из занятий, которые мы делаем сидя в кресле. Недавнее исследование показало, что длительные сеансы заседаний могут вызвать психологический дискомфорт. Другое исследование показало, что женщины, которые сидят по 10 часов в день или более, находятся в более высоком центре риска сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто сидит всего по 5 часов в день. Даже стояние в течение нескольких секунд будет улучшать кровообращение в значительной степени.

6. Мойте руки

Казалось бы, что это очевидно, но это простое и быстрое действие может защитить ваше здоровье больше, чем вы можете подумать. Большинство людей моют руки перед едой или после посещения туалета, но мытье рук мылом несколько раз в день снизит ваши шансы заболеть на 20-30%. Помните, что очень важно увлажнять руки время от времени.

7. Используйте ремень безопасности

Это может показаться очень тривиальным, однако такое действие занимает всего пять секунд, и сохраняет тысячи жизней каждый год. Подумайте об этом: вам не надо лезть на Эверест или бежать марафон. Всего лишь нужно пристегнуть пояс. Это особенно важно, когда у вас есть дети в машине. Так что не ленитесь и думайте о безопасности в первую очередь, ведь лучше потратить 10 секунд, чем рисковать жизнью.

8. Добавьте корицу на завтрак

Корица имеет различные лекарственные свойства, в том числе помогает в борьбе с диабетом путем снижения уровня сахара в крови. Она также полезна в борьбе с ожирением, снижением плохого холестерина и даже разогревает тело в холодные дни. Вы можете добавить корицу в свой завтрак, добавляя ее в йогурт, овес, крупы и даже кофе.

9. Пользуйтесь солнцезащитным кремом

Это не имеет значения, живете вы в солнечном месте или нет, так как УФ-свет по-прежнему существует, и он по-прежнему вреден. Это является главной причиной рака кожи по планете, а усилия и время для защиты от нее требуются минимальные: просто используйте солнцезащитный крем, прежде чем покинуть дом.

10. Используйте лестницы

Не имеет значения, опаздываем ли мы, заняты или даже просто ленивы, большинство из нас не занимается физкультурой в свободное время. Современный мир не дает нам много шансов, чтобы ходить: мы ездим на автомобилях или автобусах, пользуемся лифтом и сидим на удобном кресле за столом. Вот почему очень важно, использовать каждую возможность для занятий спортом. Вместо того чтобы ждать лифта, поднимайтесь по лестнице и сжигайте некоторые дополнительные калории. Это также поможет вам избежать затекания мышц и боли в суставах.

11. Сделайте перерыв от просмотров экрана

Если ваша работа связана с долгим пребыванием за компьюетром или вы просто заядлый любитель компьютерных игрушек, можно с уверенностью сказать, что вы проводите много времени перед экраном. Смотреть на экран в течение многих часов очень плохо для наших глаз, поэтому важно делать частые перерывы. Лучший способ это "20-60-20": каждые 20 минут отводить взгляд от экрана на объект в 60 футах в течение 20 секунд. Если вы можете, используйте момент, чтобы прогуляться.

12. Добавляйте лимонный сок в воду

Добавление ломтика лимона в питьевую воду не только освежает, но также имеет множество преимуществ для здоровья. Лимоны очень полезны и считаются одним из самых эффективных средств детоксикации, что делает их отличным дополнением к диете.

13. Поддерживайте чистоту на рабочем месте

Не имеет значения, как аккуратно следите за своим столом, так как он по-прежнему покрывается микробами. Остановитесь на минутку, чтобы вытереть остатки и крохи, которые являются основным источником бактериального загрязнения на рабочем месте. Используйте антибактериальное средство для очищения клавиатуры и мыши, ведь они являются наиболее часто используемыми элементами на вашем столе, которые входят в контакт с вашими руками регулярно.

14. Поднимите ноги

Лежание в течение 60 секунд с поднятыми вверх ногами, прислонившись к стене, заряжает тело так же, как полчаса сна. При этом важно делать медленные глубокие вдохи. Исследования показали, что эта позиция помогает крови в ногах течь обратно к груди и голове.

15. Ешьте больше сырых продуктов

Чем больше в вашем рационе сырых овощей, фрутков и зелени, тем вы здоровее. В идеале ваш рацион должен состоять наполовину их свежих продуктов, не подвергшихся тепловой обработке.

Светлана, www.vitamarg.com